Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Правительство РФ одобрило прием на работу женщин без испытательного срока с детьми
Экономика
Трамп выразил уверенность в поддержке РФ и украинским народом плана США
Общество
В аэропортах Пензы и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
В Верховной раде сообщили об «охоте» Зеленского на Ермака
Мир
Ученые сообщили о нарушении человечеством семи из девяти планетарных границ
Мир
На Западе заявили о нежелании Европы мира на Украине из-за военных соглашений
Общество
Ученые нашли способ справиться с аллергией и пищевыми ограничениями в праздники
Общество
Экономист сообщил об индексации пенсии в 2026 году на 7,6%
Экономика
Эксперт назвал причины роста интереса россиян к фондовому рынку
Общество
Суд в Москве начнет процесс по иску Бони к невесте Лепса в понедельник
Общество
Диетолог рассказал о способах вернуть здоровое питание после праздников
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
СМИ сообщили об открытии военными Камбоджи огня на границе с Таиландом
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Общество
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья в 2,5 раза
Общество
В аэропортах Домодедово и Жуковский приостановили полеты самолетов
Мир
В Германии сообщили об инициативе переименовать улицы с советскими названиями

ФРГ предложила США миллиардную сделку за «спасение» «Северного потока – 2»

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство ФРГ предложило США сделку на сумму до €1 млрд в обмен на отказ Вашингтона от введения санкций против проекта «Северный поток – 2» для благополучного его завершения. Об этом в среду, 16 сентября, пишет газета Die Zeit со ссылкой на письмо немецкого министра финансов Олафа Шольца к главе американского Минфина Стивену Мнучину от 7 сентября.

Согласно документу, Берлин готов вложить такую крупную сумму, тем самым «значительно увеличив общественную поддержку строительства» терминалов в двух портах— Брунсбюттель и Вильгельмсхафен для импорта сжиженного газа из США в Германию.

«Взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока – 2», — говорится в письменном предложении Берлина. — Существующие правовые варианты санкций не исчерпаны».

5 августа несколько сенаторов США потребовали от оператора порта Мукран прекратить поддерживать строительство газопровода, пригрозив «финансовым разрушением». В свою очередь представители 24 стран Евросоюза выразили протест Соединенным Штатам из-за вероятных ограничений, а Германия пообещала обсудить на уровне ООН угрозы США.

В начале сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила приверженность Германии строительству газопровода и назвала экстерриториальные санкции американцев незаконными.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для реализации прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, страны Прибалтики, Польша и Украина.

В декабре прошлого года США впервые ввели санкции против компаний, участвующих в реализации строительства газопровода. Из-за этого проект был приостановлен.

Читайте также
Прямой эфир