Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В раде опровергли причастность к дестабилизации ситуации в Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев отвергает обвинения в причастности к дестабилизации в Белоруссии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Верховной рады 15 сентября.

«Украина решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси и считает недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в Беларуси», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что такая позиция белорусской стороны является «прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины».

Председателю Верховной рады было поручено направить в парламенты иностранных государств и международных парламентских организаций обращение о том, что президентские выборы в Белоруссии не были свободными и честными и прошли «в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы».

«Всё это дает основания считать, что официально обнародованы результаты выборов президента Республики Беларусь не отражают реального волеизъявления белорусских граждан», — говорится в заявлении.

В раде осудили применение «чрезмерной силы» со стороны правоохранительных органов Белоруссии и потребовали освобождения всех без исключения задержанных, вышедших на улицы городов, а также наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из кризиса.

Как один из вариантов решения кризисной ситуации, рада предложила новые выборы с участием независимых международных наблюдателей.

2 сентября министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским министром иностранных дел Владимиром Макеем заявил, что радикальные действия в ходе белорусских протестов провоцируются и финансируются с территории Украины.

Его украинский коллега Дмитрий Кулеба опроверг эти высказывания. «Украина не возглавляла, не вела и не ведет никакой подрывной деятельности против Беларуси», — написал он на своей странице в Facebook.

В конце августа Украина на фоне проходящих в Белоруссии акций протеста приостановила все контакты с Минском.

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После подведения итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, которые вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

Прямой эфир