Мама школьника в Екатеринбурге запретила измерять ему температуру
В Екатеринбурге мама ученика школы № 140 запретила измерять ему температуру. В результате мальчика отправили домой.
По словам женщины, она не давала согласия на медицинские вмешательства в отношении ее сына, а тепловизорам она не доверяет. Директор школы с отказом согласилась, но при условии, что мальчик будет приносить свой термометр, пишет ТагилСити.Ру.
На следующий день школьник пришел со справкой, что он здоров, его пропустили в школу, но через несколько минут измерили температуру тепловизором. Таким образом, утверждает женщина, ее отказ был проигнорирован. Она попыталась сама войти в школу, но ее не пустили и вызвали охрану. Сына при этом из школы отпустили.
В Роспотребнадзоре пообещали разобраться в этой ситуации.
В новом учебном году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией действуют особые санитарные правила. Перед началом учебного дня школьники проходят так называемый фильтр, где им измеряют температуру. Кроме того, они должны регулярно обрабатывать руки антисептиком. Потоки школьников разведены.
11 сентября сообщалось, что в России часть школьников вернулись на дистанционное обучение. В некоторых регионах классы и иногда целые учебные заведения ушли на карантин из-за случаев COVId-19.