Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предыдущие сутки дали миру рекордный прирост новых случаев COVID-19 — 308,01 тыс., сообщили в ВОЗ. Некоторые страны уже объявили об ужесточении карантинных мер. Например, в Израиле вновь закрываются все заведения сферы обслуживания и образовательные учреждения. Эксперты, опрошенные «Известиями», уверенно заявляют, что в странах Европы началась вторая волна распространения коронавируса. В России она тоже возможна, если не будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, считают врачи. Особое беспокойство вызывает грядущее взаимодействие коронавируса и гриппа.

Вторым галопом по Европе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник заявила, что за предыдущие сутки была зафиксирована рекордная заболеваемость COVID-19 в мире — 308,01 тыс. случаев. Наибольший суточный прирост больных фиксируется в Индии (94,3 тыс.), США (45,5 тыс.) и Бразилии (43,7 тыс.). Среди европейских стран самое высокое число заболевших за день выявлено в Испании (12,1 тыс.). Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге на стартовавшей в понедельник очередной сессии организации заявил, что в октябре и ноябре из-за роста заболеваемости в Европе ожидается увеличение количества смертей от коронавируса.

воз логотип
Фото: ТАSS/Zuma

Пик заболеваемости COVID-19 в европейских странах пришелся на 12 сентября. Согласно статистике ВОЗ, тогда было зафиксировано 55,1 тыс. случаев. В этот же день Австрия и Чехия заявили о начале второй волны пандемии. В минздраве Чехии уточнили, что число новых зараженных в стране четвертый раз подряд превысило показатель в 1 тыс. человек. А за последний месяц вдвое выросло количество госпитализаций.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, в свою очередь, отметил опасную ситуацию с заболеваемостью в Вене — на столицу приходится около половины всех выявляемых в стране случаев. По его словам, две недели назад ежедневный прирост инфицированных составлял около 350 человек, а 12 сентября количество новых случаев возросло до 850.

В связи с ухудшающейся ситуацией власти Израиля приняли решение ввести всеобщий карантин на три недели с 18 сентября. На этот период в стране прекращают работу офисы, кафе, рестораны и образовательные учреждения.

Рост заболеваемости в Европе — это и есть вторая волна пандемии COVID-19, считает профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергей Нетесов.

короновирус пандемия приложение
Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne

Говорить о том, что она началась в России, еще рановато, но за последние две недели произошел подъем заболеваемости, — сказал он «Известиям».

Эпидемиологи ожидали увеличения числа заболевших в странах Европы, утверждает завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. По ее словам, сказались массовые отпускные поездки и начало сезона респираторных заболеваний.

В России будет примерно то же самое, что и в Европе. У нас уже отмечается незначительное повышение заболеваемости. Но всё равно большого всплеска мы не ожидаем, — сказала «Известиям» эксперт. — Беспокойство врачей сейчас вызывает другой вопрос: как клинически будет протекать сочетание гриппа и коронавируса.

Инфекционист уточнила, что иногда вирусы работают в содружестве и усиливают течение заболевания, а могут вступать в конкуренцию и тогда клинических проявлений меньше.

Ковидный список

По данным оперштаба на утро 14 сентября, в России выявлено 5509 новых случаев заболевания коронавирусом. Это на 16% больше, чем было три недели назад (24 августа). Среди регионов, где сейчас диагноз COVID-19 ежедневно подтверждают у более чем 100 человек, самый большой скачок продемонстрировали Самарская (рост заболеваемости за три недели на 64%) и Ульяновская (на 48%) области. Заметно прибавилось количество ежедневных новых случаев в Нижегородской (на 29%) и Ростовской (на 22%) областях. В Москве прирост составил 11%.

вирус короновирус тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

К сотне случаев в день стремительно приближаются Пензенская и Архангельская области. В первой прирост составил 86%, на утро понедельника было выявлено 93 новых случая. Во второй — 75% и 91 случай.

Заметнее всего статистика заболеваемости меняется в тех регионах, где она до последнего времени была очень низкой. Так, примерно в два раза за три недели выросли суточные показатели в Карачаево-Черкесии (на 14 сентября — 63 новых случая), Удмуртии (60 случаев), республиках Алтай (49), Ингушетия (42), Кабардино-Балкария (40), а также на Камчатке (21). В Забайкальском крае выявили 66 случаев, и это в 3,5 раза больше августовских показателей. А в Магаданской области пока всего 32 новых заболевших, но это в пять раз больше, чем было три недели назад.

В Роспотребнадзоре считают, что в целом эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в последние месяцы остается стабильной. Темп суточного прироста составляет не более 0,5%, сообщили «Известиям» в ведомстве. Только в 15 субъектах страны эта цифра чуть превышает единицу. На сегодняшний день Российская Федерация остается на 40-м месте по уровню заболеваемости на 100 тыс. населения. Нынешняя эпидемиологическая ситуация не требует каких-либо новых ограничений, уточнили в ведомстве.

Начни с себя

Регионы России готовы к росту заболеваемости COVID-19, об этом в понедельник заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

— Сегодня используем формат коек двойного назначения, которые могут очень быстро переводиться в прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией или пациентов, поступающих с гриппом, — отметил глава Минздрава во время своего выступления на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко

Министр здравоохранения Михаил Мурашко

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Он добавил, что «в этом году население очень активно идет на вакцинацию, понимая меру ответственности в этот период и за свое здоровье, и за здоровье окружающих». Прививки от гриппа уже сделали почти 7,5 млн граждан.

Мэр Москвы Сергей Собянин успокоил, что в столице не планируется введение дополнительных ограничений в связи с распространением коронавируса. Он также выразил надежду, что заболеваемость COVID-19 в городе останется под контролем.

Главной причиной роста числа зараженных в России стало несоблюдение населением элементарных противоэпидемических мер, отметил Сергей Нетесов.

Около 20% людей не носят маски или носят их на подбородке, а на нос натягивают только по требованию. Если и дальше так пойдет, рост заболеваемости в России будет усиливаться. А в итоге случится то же самое, что и в Европе, — предположил эксперт. — В то же время у нас уже 10-процентная прослойка населения имеет иммунитет к коронавирусу. Поэтому можно предполагать, что инфекция так сильно, как весной, распространяться не должна. Но это надежды, которые могут не оправдаться.

вакцина москва
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев

В Роспотребнадзоре также отметили некоторые нарушения режима в регионах. Рост заболеваемости в последнюю декаду говорит о том, что необходимо повысить требования к самим себе, уточнили в ведомстве.

На распространении коронавирусной инфекции в регионах сказалось несколько факторов, в частности сроки отмены ограничительных мер и поток внутренней миграции, отметила Галина Кожевникова.

По ее словам, в ближайшие два месяца необходимо жестко соблюдать масочный режим, а также ввести контроль за его исполнением.

Прямой эфир