Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку госкорпорации ДОМ.РФ. Она началась после жалобы объединений отечественных лифтовиков премьер-министру Михаилу Мишустину (документ есть у «Известий»). Представители отрасли обеспокоены планами ДОМ.РФ по строительству нового мощного лифстроительного завода при том, что, по их данным, параллельно госкорпорация инициирует банкротство двух уже действующих крупных предприятий и выкупила их долги без уведомления ФАС. Также ДОМ.РФ настаивает на заключении прямых договоров подряда на установку подъемников, сказано в письме. Это, по мнению лифтовиков, приведет к уходу с рынка многочисленных монтажных организаций. Бизнес просит премьер-министра ограничить деятельность госкорпорации «по монополизации лифтовой отрасли». В ДОМ.РФ поясняют, что действуют ради повышения конкурентоспособности отечественной продукции и импортозамещения.

Признаки нарушения

Консолидация производственных мощностей лифтостроительных предприятий проводится с прошлого года по поручению правительства. ДОМ.РФ стал участником этого процесса. Решение о консолидации было принято в связи с масштабным возведением нового жилья в стране и развитием программы капремонта. На совещании кабмина в феврале 2019-го было отмечено, что в год России требуется около 40 тыс. новых лифтов — треть из них на тот момент поставляли иностранные производители. Была утверждена дорожная карта по развитию отечественной отрасли.

ФАС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

10 июля этого года Национальный лифтовый союз и Российское лифтовое объединение написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину и попросили пресечь действия «по монополизации и ограничению конкуренции» на рынке. С документом ознакомились «Известия». В нем, в частности, сказано, что ДОМ.РФ предлагает закупать услуги по монтажу лифтов для капремонта только у крупных производителей, что может привести к банкротству монтажных компаний.

В середине 2018 года ДОМ.РФ перешел Щербинский лифтостроительный завод («ЩЛЗ») в результате банкротства АО «СУ №155». В письме сказано, что госкорпорация «в целях монополизации и устранения с рынка основных конкурентов» ОАО «ЩЛЗ» выкупила долги крупных российских заводов — Карачаровского (КМЗ) и ПКФ «Сиблифт», инициировав их банкротство. Минпромторг же, по данным лифтовиков, в июне 2020 года внес предложение по исключению КМЗ из перечня системообразующих организаций, несмотря на то, что предприятие было включено в этот список только 24 апреля этого года.

Также ДОМ.РФ, согласно сообщениям СМИ, планирует построить новый лифтовый завод мощностью 40 тыс. единиц оборудования в год, говорится в письме. Сейчас в стране ежегодно устанавливается такое же количество новых лифтов, а к 2025-му запланировано увеличение рынка до 60 тыс. штук, рассказал «Известиям» президент ассоциации «Российское лифтовое объединение» Сергей Чернышов. При этом общая мощность действующих в стране заводов составляет 95,9 тыс. единиц, добавил он.

Лифт

Цехе по производству лифтового оборудования в Щербинке

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

В связи с перечисленными фактами объединения лифтовиков попросили правительство «ограничить деятельность АО «ДОМ.РФ» и Минпромторга России, направленную на монополизацию и ограничение конкуренции в лифтовой отрасли». В числе предложений — отозвать проект поправок в постановление правительства № 615, по которому региональные фонды капремонта смогут закупать услуги замены лифтов только у заводов-производителей. А также поручить Минпромторгу инициировать восстановление КМЗ в перечне системообразующих предприятий и ограничить деятельность ДОМ.РФ и связанных с ним структур по банкротству заводов, приостановить этот процесс и реструктуризировать долги предприятий. Кроме того, лифтовые объединения просят поручить ДОМ.РФ перевести ЩЛЗ в список непрофильных активов и инициировать его отчуждение.

В пресс-службе правительства сообщили «Известиям», что письмо было получено и направлено для проработки в Минстрой.

В ответе ведомства объединениям лифтовиков от 27 августа 2020 года говорится, что обращение рассмотрено совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ДОМ.РФ и ФАС (копия документа есть у «Известий»).

Из письма следует, что ФАС проводит проверку по вопросу соблюдения ДОМ.РФ и его организациями требований антимонопольного законодательства.

Цена или качество

По данным ДОМ.РФ, предоставленным антимонопольному ведомству, компания рассматривает разные варианты повышения качества продукции ЩЛЗ, а также оценивает целесообразность строительства нового лифтостроительного завода. Это нужно для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также в целях импортозамещения. Об этом говорится в ответе, который ФАС направила объединениям лифтовиков в июле. Копия документа есть у «Известий».

Лифт

Лебедка лифта на Щербинском лифтостроительном заводе

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Решение о строительстве завода планируется принимать после проведения детальной проработки бизнес-модели предприятия, оценки спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также обсуждения с профильными федеральными органами исполнительной власти, подчеркивается в ответе Минстроя лифтовикам.

Также Минстрой и Минпромторг прорабатывают вопрос о дополнительном анализе проекта по заключению прямых договоров подряда с заводами-производителями лифтов.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что в этой ситуации важнее всего интересы граждан.

— Жильцам многоквартирных домов не важно, кем произведен лифт — частной компанией или структурой с госучастием. Лишь бы лифты были безопасными, быстрыми и бесшумными. А появление крупного игрока на рынке позволит решить не только задачу простого обновления лифтового парка, но и его последующего обслуживания в течение всего жизненного цикла, — сказал он.

Что касается закупок услуг по монтажу лифтов только у производителей, по мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль» Светланы Разворотневой, это действительно приведет к банкротству множества компаний. По словам эксперта, сейчас в стране сформирована стабильно работающая отрасль монтажников. Существует жесткая оценка квалификации сотрудников, качественная система их обучения. Кроме того, фонды капремонта выбирают подрядчиков для замены лифтов в старых домах по отработанной схеме. Им будет сложно найти квалифицированных работников, поскольку заводов-производителей в стране значительно меньше, чем монтажных компаний, подчеркнула Светлана Разворотнева.

Лифт
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Также в документе от Минстроя приводится позиция Минпромторга. По его прогнозам, к 2025-му в России ежегодно будет устанавливаться до 75 тыс. лифтов. При этом общая мощность отечественных заводов составляет сейчас 51,3 тыс. единиц в год. Поскольку данные о мощностях, представленные лифтовыми ассоциациями, существенно отличаются от этого показателя, ФАС подготовила запрос самим заводам о предоставлении соответствующей информации.

Так, по данным КМЗ и лифтовиков, завод способен выпускать 15 тыс. единиц в год (максимум 18 тыс.), по данным Минпромторга — 10 тыс.

Не обанкротиться

В январе 2020 года дочерние структуры ДОМ.РФ приобрели у Промсвязьбанка права требования на 8 млрд рублей к КМЗ и «Сиблифту». Как говорится в ответе ФАС объединениям лифтовиков, служба проверяет госкомпанию на предмет нарушения антимонопольного законодательства — речь о непредоставлении в ФАС ходатайств о приобретении активов заводов. Проверка должна завершиться до конца сентября, следует из письма ведомства.

По словам гендиректора КМЗ Сергея Заики, долги предприятия перед Промсвязьбанком образовались в 2011–2013 годах, когда оно входило вместе с «Сиблифтом» в группу компаний ПСБ. Это были внутрикорпоративные долги, после санации банка заводы стали самостоятельными, сказал он «Известиям».

В настоящий момент в суде ведется дело о банкротстве «Сиблифта», процедура банкротства КМЗ не ведется. Оба предприятия готовы рассчитаться за долги с ДОМ.РФ и рассчитывают на реструктуризацию.

Лифт
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Гендиректор «Сиблифта» Роман Гребенюк полагает, что заводу удастся отстоять себя и продолжить работу. Отечественная лифтовая отрасль требует оздоровления, но не путем банкротства крупных заводов, сказал он «Известиям».

Сергей Заика, в свою очередь, выразил надежду, что новое руководство ДОМ.РФ проявит здравомыслие и не даст предприятиям обанкротиться.

«Известия» направили запросы в ФАС, ДОМ.РФ, Минстрой, Минпромторг, Минэкономразвития, Росимущество. На момент публикации там не ответили.

Конкуренция на рынке товаров и услуг — это обязательное условие рыночной экономики. Сужение круга игроков или появление влиятельной окологосударственной структуры может привести к уменьшению конкуренции и, как следствие, росту цен, в данном случае — на лифтовое оборудование, сказал «Известиям» управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Прямой эфир