Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский заявил о введении ЧС в энергетике на Украине
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море

Крупнейшую в России угольную шахту запустили в Якутии

0
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)/Андрей Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Якутии в четверг, 10 сентября, запустили первую очередь угольной шахты «Инаглинская», которая является крупнейшей в России. Также был дан старт работе горно-обогатительной фабрики «Инаглинская-2».

Шахта и обогатительная фабрика расположены в Нерюнгринском районе. На церемонию запуска приехали, в частности, глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Я уверен, что за этим проектом последуют другие проекты, не менее мощные, не менее красивые, серьезные, которые будут двигать вперед экономику и Якутии, и в целом нашей страны», — цитирует Николаева пресс-служба главы региона.

Отмечается, что ввод шахты и фабрики в эксплуатацию позволят России «уверенно закрепиться в тройке мировых лидеров по производству и экспорту коксующегося угля».

На сегодняшний день в шахте трудятся 645 горняков, после запуска второй очереди их численность увеличится до 1,9 тыс. Мощность обогатительной фабрики составляет 6 млн т угля в год, в будущем планируется увеличение производства до 12 млн т угля в год. На фабрике будет проводиться обогащение дефицитных марок угля.

Угледобывающая компания «Колмар» является якорным резидентом территории опережающего развития «Южная Якутия». Компания владеет Инаглинским и Денисовским горно-обогатительными комплексами в Нерюнгринском районе, балансовые запасы компании превышают 1 млрд т угля. Комплекс «Инаглинский» ведет отработку запасов Чульмаканского и Верхне-Талуминского каменно-угольных месторождений.

Читайте также
Прямой эфир