Берег моря приподняли в Охотске для защиты от штормов
В Охотске (Хабаровский край) завершаются работы по обустройству защитных сооружений на берегу моря. В последние годы из-за участившихся штормов вода выливается на прибрежные улицы.
С июля рабочие бульдозерами поднимали береговую полосу на достаточную высоту, чтобы защитить жилые кварталы от волн. Всего удалось поднять около 3 км берега. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
На текущий момент специалисты завершают установку ряжей вдоль улицы Заводской. Эти деревянные щиты, скрепленные скобами, обезопасят от штормов Кухтуйский жилмассив. Комиссия по чрезвычайным ситуациям выделила необходимый запас материалов и дизельного топлива для проведения работ.
Режим чрезвычайной ситуации в Охотске вводился в новогодние праздники. Тогда волна, пришедшая на улицы Охотска, Новой Ини и Морского, повредила жилые дома и размыла дороги.