Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В меньшинстве и не в обиде: «Спартак» впервые победил в сезоне КХЛ

Встреча с «Динамо» выдалась боевой: были и удаления, и драка
0

В понедельник, 7 сентября, зрители впервые увидели в нынешнем сезоне в КХЛ столичное дерби. Московское «Динамо» на своем льду принимало «Спартак» и проиграло со счетом 1:3. Встреча выдалась боевой: были и удаления, и драка. Команды подошли к игре без набранных очков, поэтому победа была необходима обоим коллективам. В итоге выигравший сумел пока попасть в зону плей-офф, а проигравший оказался в числе трех команд, расположившихся на дне таблицы Западной конференции. Впрочем, пока ни для кого ничего не потеряно, ведь сезон только стартовал.

Без очков

Как и ожидалось, матч собрал максимальное количество зрителей с учетом всех ограничений (50% от общей вместимости трибун).

Толпы фанатов клубов начали собираться вокруг «ВТБ Арены» примерно за 40–50 минут до начала матча. Чтобы они не пересекались, входы в домашний и гостевой секторы разделяла внушительная группа сотрудников полиции.

«Динамо» почти не поменяло состав по сравнению с проигранным стартовым матчем против «Авангарда» (1:2). Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов заменил центра третьего звена Илью Круглова на Владислава Ефремова, поставив его к Андрею Алексееву и Вячеславу Кулемину, а в четвертой паре защитников к Егору Аланову отправил на площадку вместо Артема Волкова Сергея Бойкова.

«Спартак» кошмарно начал чемпионат, будучи в стартовой игре разгромленным в Ярославле местным «Локомотивом» со счетом 2:7. Но уже в субботу подопечные Олега Знарка более достойно смотрелись в Екатеринбурге. Правда, оттуда им не удалось увезти очки: команда проиграла с минимальным счетом (0:1). По сравнению с этой игрой красно-белые вообще никак не поменяли состав и сочетания звеньев.

Поначалу игра казалась тягучей. До середины второго периода команды не забросили ни одной шайбы и не создали много моментов, при этом постоянно удалялись. В какой-то момент «Динамо» оставалось на 29 секунд втроем против пяти, но «Спартак» не реализовал большинство. Бело-голубые особенно активно начали второй период, но бросок Дмитрия Яшкина пришелся в шлем вратарю красно-белых Никите Беспалову, а затем он отразил удары Андрея Миронова от синей линии и Владислава Ефремова с пятака.

Затем немного мимо ворот пробил Юусо Хиетанен, а спартаковцы ответили мощным броском Андрея Кутейкина, отраженным Иваном Бочаровым. В итоге на 32-й минуте удача оказалась на стороне «Динамо»: Михаил Григорьев бросил от синей линии, Андрей Алексеев подобрал отскок и переправил шайбу Ефремову, который в касание поразил ворота Беспалова.

Игра в неравных

До второго перерыва «Динамо» имело два большинства, но не смогло их реализовать. Третий период запомнился дракой Сергея Бойкова и спартаковца Никиты Соколова, которые нанесли друг другу несколько мощных ударов по голове и были удалены на пять минут. Незадолго до этого малый штраф получил спартаковец Мартин Бакош.

Но бело-голубые вместо того, чтобы реализовать большинство, позволили красно-белым сравнять в меньшинстве. После несогласованности действий ударного звена Анатолий Никонцев сделал передачу в чужую зону, Михаил Юньков пробежал по флангу и прострелил на Дмитрия Вишневского, расстрелявшего ворота Бочарова.

Этот гол в меньшинстве очень серьезно повлиял на ход встречи, отметил в разговоре с «Известиями» нападающий «Спартака» Робин Ганзл.

— Нам надо было обязательно побеждать, поскольку после двух неудачных матчей не хотелось оставаться без очков, — заявил хоккеист. — Знали, что будет принципиальная игра с непростым соперником. Долгое время нам не удавалось взять матч под свой контроль, дело шло к поражению, но мы не сдавались и благодаря этому сумели сравнять счет, обретя уверенность на оставшуюся часть встречи.

«Спартак» после столь неожиданного гола поймал кураж и создал еще несколько моментов, а в середине третьего периода реализовал большинство — отличился Йори Лехтеря. Динамовцы так ничего не создали впереди, а после снятия вратаря и замены его на шестого полевого игрока Лукаш Радил поразил пустые ворота.

— Неплохой матч мы провели, — заявил «Известиям» нападающий «Динамо» Вячеслав Кулемин. — Но начало сезона, две-три игры всегда получаются сумбурными. Мы еще не сыгрались, где-то не вышли из-под нагрузки. Но надеюсь, что в будущем будем выглядеть лучше. Вроде действуем нормально на льду, доминируем, но где-то расслабились и пропустили в меньшинстве. Такие моменты психологически серьезно влияют. Мы могли забивать гол, удваивать преимущество, делать счет 2:0 и спокойно доигрывать матч — вместо этого даем сравнять и проигрываем. Надо анализировать такие моменты и в следующих играх не допускать подобных ошибок.

Следующие матчи обе команды проведут дома: «Динамо» примет у себя ярославский «Локомотив», а «Спартак» — уфимский «Салават Юлаев».