Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для возобновления диалога с Европой
Мир
Захарова сообщила о признаках теракта во взрыве у генконсульства РФ в Марселе
Мир
Польша потратила предназначенные для Украины €91 млн ЕС
Мир
В Евросоюзе утвердили 16-й пакет санкций против России
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала новый транш Украине от ЕС на €3,5 млрд
Мир
Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор
Мир
Лавров встретился с президентом Турции Эрдоганом
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Тополи в Харьковской области
Мир
Великобритания расширила антироссийские санкции
Армия
За время боевых действий в Курской области ВСУ потеряли более 63 тыс. бойцов
Политика
Путин обсудил с Рахмоном торгово-экономическое сотрудничество РФ и Таджикистана
Мир
Трюдо сообщил о передаче Украине $3,52 млрд за счет активов РФ
Происшествия
Около курорта «Роза Хутор» в Сочи сошла лавина
Происшествия
ВСУ атаковали три населенных пункта Белгородской области
Мир
Песков выразил надежду на анализ США первопричин конфликта на Украине
Мир
Партия Вагенкнехт заявила о планах пересмотреть результаты выборов в ФРГ
Мир
В Кремле сообщили о поддержке Китаем начала диалога между Россией и США

Новак назвал объем возможных поставок нефти Белоруссии через порты РФ

0
Фото: РИА Новости/Денис Гришкин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия подготовит предложения по поставкам белорусских нефтепродуктов через свои порты, Белоруссия сможет поставлять порядка 3–4 млн т. Об этом рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах конкурса «Лидеры России».

Разработка экономических условий, выгодных для всех участников процесса, будет идти в сентябре, отметил он. Конечный вариант должен быть выгоден портам, перевозчикам, железным дорогам и производителям нефтепродуктов, отметил Новак.

По его словам, есть поручение, чтобы быстро отработать вопрос, в сентябре работу завершат. В российских портах есть свободные мощности, подчеркнул министр.

«Объемы — это тоже предмет переговоров, мы оцениваем потенциал в 3-4 млн т нефтепродуктов, могут быть и другие цифры», — цитирует его ТАСС.

В конце августа премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что отказ Белоруссии от использования литовских портов в торговле навредит в первую очередь Минску. До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил ответить странам, которые введут санкции против республики.

3 сентября в ходе переговоров премьер-министров России и Белоруссии обсуждалась возможность переброски нефтепотоков из Литвы в российские порты.

Массовые протесты в Белоруссии не стихают с 9 августа, после того как часть граждан отказалась признавать официальные итоги президентских выборов, согласно которым действующий глава республики Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

Люди вышли на улицы, где столкнулись с противодействием силовиков. В результате столкновения пострадали представители обеих сторон конфликта, были жертвы среди гражданских.

31 августа на фоне протестов Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Лукашенко и еще 29 официальных лиц страны. Им нельзя въезжать на территорию этих стран. Белорусский лидер считает, что, принимая такое решение, государства Прибалтики выполняли указания «более матерых стран».

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением