Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Взрывы прогремели в Кировограде на фоне воздушной тревоги
Мир
На Филиппинах пять россиянок спасли из сети торговли людьми
Спорт
Мельникова стала чемпионкой Европы в опорном прыжке
Мир
В ЛДПР призвали ударить по центрам принятия решений на Украине в ответ на террор
Мир
Посольство ФРГ в Киеве рекомендовало немцам отказаться от услуг украинских ж/д
Мир
Ульянов назвал шуткой желание Трампа сделать Ормузский пролив частью США
Мир
FT указала на потерю Женевы статуса «рая для богатых» после серии грабежей
Армия
Карта спецоперации на Украине 15 августа
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» Генералова арестовали по делу о мошенничестве
Общество
Состояние пострадавшего при атаке ВСУ в Подмосковье мальчика стабилизировано
Мир
Умер режиссер фильма «На золотом пруду» Марк Райделл
Мир
Организованных туристов из РФ не было при землетрясении в Индонезии
Мир
В США предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили газораспределительную станцию в Черниговской области
Мир
Основатель Playboy Хью Хефнер неоднократно безуспешно жаловался ФБР на Эпштейна
Армия
Армия России уничтожила склад с ударными дронами ВСУ в промзоне Чернигова
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области
Мир
Дмитриев назвал ролик с мигрантом рекламой самоубийственной политики Британии

Краснодарский дайвер впервые в России погрузился в горной реке на 14 м

0
Фото: kubnews.ru/Эрнст Антонов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Впервые в России погружение в горной реке на глубину почти 14 м совершил дайвер из Краснодарского края Эрнст Антонов, член регионального отделения Русского географического общества. Он исследовал участок реки Белой в уникальном географическом месте Северного Кавказа, Хаджохской теснине.

Длина этой природной достопримечательности горной Адыгеи составляет 400 м, а глубина — около 40 м. Хаджохская теснина является часть Большого Хаджохского каньона.

Как рассказал сам экстремал ИА «Кубанские новости», он обследовал участок длиной порядка 80 м выше по течению реки в направлении теснины. Погружение было сложным, поскольку в этом месте два течения — верхнее и подводное. Кроме того, под водой оказался целый лабиринт скальных образований, температура воды у дна составляла всего 8 градусов, а видимость— порядка 2 м.

Погружение в горную реку с разнонаправленными течениями на глубину 13,9 м было совершено впервые в России.

Во время погружения дайвер увидел части мореных дубов и пихт, большие экземпляры радужной форели, голавля, усача и стайки молодых рыб, что доказывает чистоту горной воды.

Антонов готов продолжить погружения в этом районе, но для этого необходима помощь спонсоров. Он напомнил, что, по легенде, именно в этом месте в Адыгее в древности со скал сбрасывали пленных воинов и неверных жен.

5 сентября сообщалось, что аквалангист из Москвы установил рекорд России для незрячих дайверов. Дмитрий Клюквин погрузился в Черное море на глубину 30 м.

Читайте также
Прямой эфир