Голикова заявила о снижении смертности в Ростовской области
В Ростовской области зафиксировано снижение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом заявила журналистам вице-премьер России Татьяна Голикова, которая прибыла в этот регион с рабочей поездкой в пятницу, 4 сентября.
«Ростовская область за семь месяцев достигла снижения смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — приводит «Интерфакс» слова вице-премьера.
По ее словам, такого результата удалось добиться за счет того, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не увеличилась.
«Это очень важный для нас показатель, потому что, вы знаете, сердечно-сосудистые заболевания — лидеры по показателям смертности, а COVID-19 во многих случаях выступал так называемым стимулятором сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала Голикова.
Вице-премьер отметила, что региону удалось не допустить критических показателей по заболеваемости коронавирусом и смертности от него.
«Когда я говорю про заболеваемость, я имею в виду общее число выявленных новых случаев. Среди них есть и бессимптомные, и сложные, тяжелые случаи, об этом свидетельствуют показатели смертности от различных заболеваний, не только от COVID-19», — добавила она.
Голикова уже побывала в пятницу в Ростовской областной клинической больнице и областной детской клинической больнице в Ростове-на-Дону.
По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом на 4 сентября, в Ростовской области за весь период эпидемии выявили 17 486 случаев этого вируса. Выздоровели 14 897 пациентов, погибли — 369.

На сайте правительства Ростовской области сообщается, что за 2018 год естественная убыль населения составляла минус 10 696 человек, а за 2019 год — минус 11 856 человек. По данным управления Минтруда по региону, за май–январь 2020 года умерло на 929 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.