Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские бюджетники рискуют не дождаться повышения доли оклада в зарплате до 70%. Ранее с такой инициативой выступала «Единая Россия», но Минтруд считает, что тема увеличения базовой части нуждается в дополнительной проработке, сообщили «Известиям» в министерстве. В целом там выступают за реформу системы оплаты труда, однако склоняются к установлению единых принципов формирования зарплаты по различным отраслям. Тем временем в партии власти заявили, что норма о доведении доли оклада бюджетников может быть принята Госдумой уже этой осенью. Единороссов поддерживают независимые профсоюзы и все оппозиционные фракции парламента. В них считают, что низкая базовая ставка сегодня — это возможность для работодателя злоупотреблять своим положением.

С гибким подходом

Как сообщили «Известиям» в Минтруде, ведомство «концептуально» поддерживает инициативу «Единой России» упорядочить систему оплаты труда работников бюджетной сферы. С таким предложением партия выступила в августе на совещании с участием министерств и профсоюзов, где заявила о необходимости увеличить долю оклада в зарплате бюджетников, чтобы соотношение базовой и стимулирующей части составляло 70 на 30%.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТа, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы», — заявил тогда секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

В Минтруде «Известиям» заявили, что «вопрос о единой предельной доле оклада в заработных платах всех сотрудников бюджетной сферы нуждается в дополнительной отраслевой проработке».

Там отметили, что сейчас в Госдуме находится законопроект о наделении правительства возможностью устанавливать единые принципы формирования отраслевых систем оплаты труда. При таком подходе принципы для каждой отрасли будут формироваться отдельно с учетом мнений работодателей, профсоюзов и экспертов. А результатом новых норм станет сближение условий оплаты труда одной отрасли в разных регионах. Работник, переходя из одного учреждения в другое, увидит систему, основанную на тех же принципах, что и на предыдущем месте работы, привели пример в Минтруде.

Минтруд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Также в пресс-службе уточнили, что рекомендации по доле оклада в составе заработной платы формирует Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений во взаимодействии с отраслевыми министерствами и профсоюзами. Ежегодно она готовит единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

«Позиция, согласованная профсоюзами и работодателями, — устанавливать оклады таким образом, чтобы их доля в структуре заработной платы работников культуры, медицинских и педагогических работников, составляла соответственно не менее 50, 55, 70%. Такие различия в большей степени позволяют учитывать особенности организаций отрасли и гибко подходить к материальному поощрению сотрудников», — указали в Минтруде на преимущества действующей системы, которая учитывает интересы всех сторон трудовых отношений.

Это мнение, впрочем, не разделяют в Федерации независимых профсоюзов.

70 на 30% — это хорошее соотношение, поэтому мы поддерживаем предложение «Единой России». В СССР мы не достигли таких показателей. Там было порядка 65 и 35%. Вопрос повышения, конечно, будет рассматриваться на заседании трехсторонней комиссии. Что касается позиции работодателей, то в данном случае, поскольку речь идет о бюджетниках, этот работодатель называется государство. Это исполнительная власть. Но если законодательная в лице российского парламента примет закон, то исполнительная будет обязана его исполнить. Даже если кто-то будет против этого, — заявил «Известиям» глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

К слову, в «Единой России» намерены принять норму о повышении доли оклада в зарплате уже этой осенью, чтобы она была учтена при подготовке региональных и федеральных бюджетов на следующий год. Об этом заявил первый зампред фракции партии власти в Госдуме Андрей Исаев.

Как это формально будет зафиксировано — непосредственно в законе или в подзаконных актах, мы договоримся в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, — пояснил он журналистам. От комментариев «Известиям» о разногласиях с Минтрудом парламентарий воздержался, объяснив это тем, что не может говорить в силу плохого самочувствия.

Все это предлагали

В оппозиционных фракциях Госдумы и профильном комитете по труду инициативу «Единой России» готовы поддержать.

— Конечно, мы за это предложение проголосуем. Фракция «Справедливой России» вносила аналогичные законопроекты, но постоянно сталкивалась с отрицательной позицией правительства. Если коллегам из правящей партии удастся его провести, мы будем только за, — заявил «Известиям» первый зампред фракции Михаил Емельянов.

Это мнение разделяет глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Лично я это предложение поддерживаю, так как размер основного оклада влияет на величину пенсии. Кроме того, низкая базовая ставка оклада сегодня — это возможность для работодателя злоупотреблять своим положением: кому-то премию выплачивать, а кому-то нет, объясняя это, например, маленьким фондом заработной платы, — пояснил он «Известиям».

По его словам, базовая ставка должно дойти минимум до 60%, а еще лучше — 70%.

Если «Единая Россия» захочет принять этот законопроект, то Минтруд ничего не сможет сделать. По поводу самой инициативы могу сказать, что изначально с ней выходила фракция КПРФ. Мы вносили, вносили законопроекты, а они не поддерживались. Но это предложение правильное, и фракция КПРФ за него проголосует, — отметил в разговоре с «Известиями» зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева подтвердила «Известиям», что сегодня стимулирующие выплаты делаются по усмотрению работодателя и считаются негарантированной частью зарплаты.

— В итоге получается игра с процентами, и простые учителя порой даже не понимают, о чем идет речь. Хочет работодатель, он тебе деньги заплатит, хочет — нет. На мой взгляд, оставлять такие большие проценты в их руках нельзя, а стимулирующие выплаты нужно вообще вывести из фонда оплаты труда, например, в премиальный фонд, — пояснила она.

Глава института избирательных технологий Евгений Сучков считает, что такой законопроект будет воспринят позитивно. Однако инициатива в большей мере объясняется приближающимися выборами в Госдуму, полагает эксперт.

Прямой эфир