Иркутского предпринимателя осудят за контрабанду леса на 35 млн рублей
В Тайшетский городской суд направлены материалы уголовного дела о контрабанде лесоматериалов на сумму более 35 млн рублей. Фигурантом является руководитель нескольких компаний по экспорту древесины в страны ближнего зарубежья.
Как установило следствие, предприниматель в 2016–2019 годах покупал нелегально заготовленную древесину для отправки за границу. Он уклонился от исполнения обязанностей по возврату более 45 млн рублей, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру.
Обвиняемого заключили под стражу во избежание совершения других преступлений и препятствия следственному процессу.
17 августа сообщалось, что полиции удалось перекрыть канал контрабанды леса в Сибири. Во время следствия было установлено, что задержанные отправили за рубеж пиломатериалов на 200 млн рублей.