Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число случаев коронавируса по всему миру превысило 25 млн, унеся жизни свыше 850 тыс. человек. Однако немало людей по-прежнему считают, что СOVID-19 — это миф властей, подхваченный СМИ, эта категория активно возражает против любых ограничений, вводимых правительствами для борьбы с пандемией. На днях по ряду европейских столиц прокатилась волна протестов противников коронавирусных мер с призывами прекратить «медицинскую тиранию». Впрочем, на фоне новых вспышек и уже не прогнозируемой, а идущей полным ходом второй волны эпидемии дело скорее двинется к дальнейшему закручиванию гаек.

От ковид-скептиков до ультраправых

На фоне других европейских стран борьба с распространением коронавируса в Германии всегда выглядела куда более успешной. Но лето с его непременными вылазками на переполненные пляжи и вечеринки показало: радоваться рано. К середине августа кривая заражений COVID-19 в стране вновь стала ползти вверх, что на прошлой неделе побудило власти вернуть часть ограничений и, в частности, вновь сделать обязательным ношение масок в общественных местах под угрозой штрафа в €50.

Сказать, что многие остались недовольны, — ничего не сказать. В минувшие выходные в Берлине прошла одна из самых масштабных акций против ограничений, связанных с эпидемией. По оценкам СМИ, вопреки всё еще действующему запрету на массовые сборища, протест собрал под 40 тыс. человек. При этом общая усталость от утраченных свобод — а именно об этом говорили плакаты в руках митингующих — объединила крайне пестрый спектр участников, начиная c так называемых ковид-скептиков, считающих коронавирус выдумкой властей и журналистов, и заканчивая ультраправыми радикалами.

Протесты в Берлине

Протесты в Берлине, 28 августа 2020 года

Фото: REUTERS/Christian Mang

Я никак не отношусь к тем, кто сочувствует ультраправым. Но я против ограничений наших фундаментальных прав, а именно так я расцениваю меры властей, — заявил «Известиям» 34-летний житель немецкой столицы Макс, принимавший участие в субботней акции протеста.

Не исключено, что усталость немцев от жестких рамок встретила бы больше сочувствия и понимания, если бы протестующие не перешли определенную черту. А именно — не попытались взять штурмом здание бундестага, откуда их на полпути все-таки сумели выдворить полицейские. Как итог — 300 человек были арестованы. А вот сколько выступавших против мер по сдерживанию вируса, разумеется, без масок и вплотную друг к другу, заразились «придуманной», по их мнению, болезнью, покажут ближайшие дни.

Диссидентами Европа полнится

Немцы оказались отнюдь не одиноки в отрицании опасности вируса COVID-19. В те же выходные митинг под лозунгами «Объединимся за свободу» прошел и в британской столице. Порядка 10 тыс. граждан, отрицающих коронавирус, собрались на Трафальгарской площади, требуя свернуть все ограничения и отказаться от планов вакцинации населения. Коронавирус — это «мошенничество» и «мистификация», а навязывание масок и социального дистанцирования — «медицинская тирания», гласили плакаты.

Эта группа людей, очевидно, не сталкивалась с тем, что кто-то из их друзей или семей действительно заболел COVID или умер от него. И если им еще нет 40 лет, они думают, что вирус не сильно повлияет на них, забывая о более уязвимых людях, которым они могут передать вирус, — обрисовала «Известиям» портрет участников таких акций британский психолог Донна Доусон. — И, конечно же, в эту группу входят и «конспирологи», которые считают, что большинство мерзостей придумано правительством для того, чтобы держать их под контролем.

Демонстрация в Лондоне

Демонстрация в Лондоне, 29 августа 2020 года

Фото: REUTERS/Henry Nicholls

При этом эксперт предположила, что большинство британцев всё же видят здравый смысл в том, что предлагает правительство для борьбы с коронавирусом, и мощных демонстраций в дальнейшем не будет, за исключением октября, когда истечет правительственная схема субсидий для людей без работы.

А вот «медицинская тирания» рискует иметь продолжение. Как раз в день протестов министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок заявил газете Times, что Британии, вероятно, придется ввести «очень обширные локдауны» в случае зимней волны коронавируса, которая, по самым пессимистичным сценариям, может привести к 80 тыс. смертей.

Повсеместный карантин может повториться и во Франции, предупредил на днях президент Эммануэль Макрон. Ведь число заболевших в стране растет, по определению национального минздрава, «в геометрической прогрессии». Но и здесь заранее нашлись недовольные, невзирая на пока не сильно зверские ограничения. Сотни парижан вышли в выходные на улицы французской столицы на демонстрацию против коронавирусных мер и ношения масок. Наконец, высказать свой скепсис и призвать «вернуть свободу» в минувший уикенд решились также и сотни жителей Вены, Цюриха и далекого от Европы Мельбурна.

Высшая лига

Непризнание серьезности коронавируса долгое время было тактикой не только некоторых маргинальных групп европейцев, но и как минимум двух мировых лидеров. Одним из первых смелое утверждение о том, что COVID ничем не страшнее обычного сезонного гриппа, сделал президент США Дональд Трамп. Позднее, впрочем, он всё же ввел карантинные ограничения, но в дальнейшем действовал непоследовательно. Например, в середине апреля Трамп, по сути, поддержал протесты в ряде американских штатов, выступивших против продолжения локдаунов. «Освободите Миннесоту, Вирджинию и Мичиган… Они под осадой», — заявил он в Twitter, дезавуируя подписанные им самим же распоряжения о карантинных ограничениях.

Команда дезинфекторов в Рио-да-Жанейро

Команда дезинфекторов в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Фото: REUTERS/Ricardo Moraes

Президент Бразилии, часто именуемый Трампом Латинской Америки, также во всеуслышание называл COVID-19 выдумками, целенаправленно не вводил никаких ограничений, не желая травмировать экономику, и демонстративно ходил без маски, игнорируя социальную дистанцию. В это время в Бразилии, как и в США, тоже шли массовые акции протеста — но не против ограничений, которые в обход президента вводили обеспокоенные губернаторы штатов, а против бездействия главы государства, который, к слову, в июле сам переболел COVID-19.

Связанные с коронавирусом и введенными из-за него ограничениями протесты гремели не только в США, Бразилии и Европе, но и практически во всех других уголках Земли. Но в отличие от свободолюбивой Европы, бастующей против наступлений на привычные права и свободы и исходя из неверия в угрозу вируса, в других странах протесты были мотивированы преимущественно тем, что локдауны привели к безработице и, как следствие, лишили тысячи людей куска хлеба.

Прямой эфир