Полиция возбудила дело после избиения Егора Жукова
Полиция возбудила уголовное дело после избиения в Москве блогера Егора Жукова. Об этом в понедельник, 31 августа, ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ («Побои»). В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников», — говорится в сообщении.
Отмечается также, что расследование уголовного дела продолжается.
Вечером в воскресенье на блогера возле подъезда его дома напали двое неизвестных. Они избили молодого человека, после чего скрылись на самокатах.
Представитель блогера сообщил, что он направился в отделение полиции, чтобы написать заявление по факту избиения.
6 декабря 2019 года суд признал Жукова виновным в том, что он, используя интернет, «осуществлял призывы к экстремистской деятельности». Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.
Егора Жукова арестовали 2 августа. Изначально, по версии следствия, он координировал действия толпы во время несанкционированной акции протеста 27 июля. В дальнейшем преследование по этому делу было прекращено. Жукову были предъявлены новые обвинения — в призывах к экстремизму в роликах на YouTube.