Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

В Минске рассказали о скорой встрече Лукашенко с Путиным

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершит визит в Москву в ближайшее время, чтобы встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера 30 августа.

«Главы государств договорились о личной встрече в ближайшее время. Она, в частности, состоится во время визита Александра Лукашенко в Москву», — приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

О встрече в российской столице президенты договорились в ходе телефонного разговора ранее в этот день. В пресс-службе Кремля заявили, что встреча состоится «в ближайшие недели», а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков добавил, что точная дата мероприятия пока не определена.

В ходе телефонного разговора Путин поздравил Лукашенко с днем рождения. Президенты подтвердили обоюдный настрой на укрепление союзничества двух стран и расширение сотрудничества по всем направлениям.

По данным белорусских СМИ, лидеры «обсудили все актуальные на сегодняшний день вопросы», а также затронули ситуацию в республике.

Это шестой телефонный разговор Путина и Лукашенко за последнее время. Ранее президенты созванивались, чтобы в том числе обсудить ситуацию в Белоруссии. Позднее лидер РФ заявлял, что Москва признает легитимность выборов президента республики, а также что России небезразличны события в Белоруссии, но она ведет себя гораздо сдержаннее США и Европы.

Александр Лукашенко в свою очередь подчеркивал, что если ситуацию в Белоруссии упустить, то она может превратиться в театр боевых действий. По его словам, той же позиции придерживается и «его хороший друг» Владимир Путин.

С 9 августа в Белоруссии не прекращаются протесты. В тот день состоялись выборы президента страны. По данным Центризбиркома, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Граждане, несогласные с таким итогом, стали выходить на улицы. Они столкнулись с противодействием силовиков. Пострадавшие были с обеих сторон, погибло несколько гражданских. Позже митинги стали носить мирный характер.

Читайте также
Прямой эфир