Депутаты Серпухова 14 лет незаконно выписывали себе премии
В подмосковном Серпухове 39 местных депутатов на протяжении 14 лет выписывали себе премии из муниципального бюджета. Об этом «Известиям» сообщила прокуратура Московской области 28 августа.
В ходе проверки, проведенной Серпуховской городской прокуратурой Московской области, было выявлено, что решение представительного органа местного самоуправления «Об установлении ежемесячных компенсационных выплат депутатам Совета депутатов города Серпухова» устанавливало не предусмотренное федеральным и региональным законодательством денежное вознаграждение за осуществление депутатских полномочий. Уточняется, что размер премий составлял 50% от средней заработной платы по Серпухову, это около 17 тыс. рублей.
Прокуратура опротестовала данное решение совета депутатов. Оспариваемый нормативный правовой акт отменили.
Также прокуратура обратилась в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и потребовала депутатов вернуть деньги, полученные из муниципального бюджета.
Сообщается также, что за период действия решения совета депутатов на компенсации было выделено 120–130 млн рублей. Однако сумма в связи с истекшим сроком давности дела может измениться — до 28 млн рублей.
В прошлом году сообщалось о том, что глава Хакасии в четыре раза увеличил надбавки к зарплате себе и министрам. В декабре 2018 года его подчиненные получили новогодние премии «за счет экономии по фонду оплаты труда». При этом большинство из получивших премии подчиненных проработали на своих постах не более 1,5 месяца.