Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Главное — это фанаты»: гонщики поделились эмоциями о «Сочи Автодроме»

Российские пилоты «Формулы-2» вспомнили о самых ярких эпизодах своей карьеры, связанных с трассой
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сентябре «Сочи Автодром» в седьмой раз примет Гран-при «Формулы-1». Вместе с главным гоночным чемпионатом планеты в южную столицу России приедет и «Формула-2» — юниорская серия, самые талантливые и успешные пилоты которой сразу же попадают в «Ф-1».

Россия представлена в «Формуле-2» тремя российскими гонщиками — это Артем Маркелов, Роберт Шварцман и Никита Мазепин. В преддверии российского уикенда пилоты рассказали, какие эмоции и воспоминания их связывают с домашним этапом и сочинской трассой.

Родные стены

— Это домашняя гонка для меня, и мое сердце всегда принадлежит этой трассе, — признался «Известиям» Артем Маркелов, выступающий за команду BWT HWA Racelab. — Надеюсь, все российские фанаты болеют за меня. Когда я лидировал в гонке «Ф-2» в 2018 году, люди на трибунах вставали, кричали, когда я проезжал мимо. Это очень вдохновляет. Много болельщиков присылали мне видео после заезда, и это было замечательно. Надеюсь, в этом году будет так же.

Артем Маркелов добавил, что с 2018 годом у него связаны и другие яркие впечатления о «Сочи Автодроме». Тогда он принимал участие в тренировке «Формулы-1» в качестве тест-пилота команды Renault F1. По словам пилота, именно это — его самое приятное воспоминание о «Сочи Автодроме».

Пилот Prema Racing Роберт Шварцман высказался созвучно комментариям Маркелова — для него также большое значение в ходе российского этапа имеют болельщики.

Что мне больше всего нравится на трассе в Сочи? Самое главное — это фанаты, — признался «Известиям» Шварцман. — В прошлом году в Сочи было очень приятно видеть людей, которые поддерживали меня. Это круто, и спасибо им большое. Для любого спортсмена важно иметь большую аудиторию поклонников. Ведь это самое классное чувство, когда болельщики тебя поддерживают.

Удачная трасса

В 2019 году Роберт Шварцман стал чемпионом «Формулы-3» по итогам домашнего этапа в Сочи. Наш пилот финишировал вторым в гонке, но этого было достаточно для того, чтобы досрочно гарантировать себе титул в сезоне. Роберт стал недосягаем для еще одного партнера по команде — Джехана Дарувалы.

— Чемпионство в «Формуле-3» в родных стенах — самое яркое воспоминание о Сочи, — рассказал «Известиям» Роберт Шварцман. — Это вообще была моя первая гонка здесь. Каждый круг, каждый момент тех дней был просто прекрасен, и это обязательно надо повторить. На самой трассе нет какого-то поворота, который мне полюбился бы больше других. Все повороты нравятся. И вообще трасса очень хорошо подходит под мой стиль вождения. Мне очень нравится в Сочи, там всё круто организовано и для пилотов, и для болельщиков.

Еще один российский гонщик Никита Мазепин, выступающий за команду Hitech Grand Prix, выделил технические качества «Сочи Автодрома». По его словам, заезды на сочинской трассе всегда интересны и для зрителей, и для самих пилотов, в каком бы классе ни проводились соревнования.

Самое приятное воспоминание, связанное с трассой в Сочи, случилось со мной в 2018 году в GP3 (класс автогонок с открытыми колесами. — «Известия»), — вспоминает Никита Мазепин. — Тогда я взял поул-позицию (наиболее выгодная позиция автомобиля, занимаемая гонщиком по итогам квалификации. — «Известия»), которой меня впоследствии лишили. Но в гонке с восьмого места я прорвался на второе. Трасса в Сочи хорошо подходит для обгонов. На ней очень интересно выступать, а зрителям, уверен, наблюдать за гонкой с трибун или у экранов телевизоров.

Праздник для болельщиков

Уикенд Гран-при России пройдет с 24 по 27 сентября. Помимо гонок организаторы подготовили для болельщиков обширную культурно-развлекательную программу. Сочинский этап стал первым в 2020 году, который объявил, что заезды пройдут со зрителями на трибунах.

Одним из основных аспектов программы будут концерты. Они стартуют в пятницу с шоу российской инди-группы Therr Maitz. В субботу после квалификации концерт проведет хедлайнер музыкальной программы — Земфира. В воскресенье для зрителей сыграет электропоп-группа Tesla Boy. Посещение всех концертов входит в стоимость билетов на Гран-при.

Другим важным аспектом развлекательной программы будет Фестиваль драйва и моторов. При покупке билета на Гран-при России у болельщиков есть выбор между несколькими трибунами и зоной свободного размещения. Напротив всех мест размещения зрителей есть большие телеэкраны, которые облегчают просмотр гонки.

Также в продаже имеются специальные пакеты, включающие билет на гонку и проживание в отеле по выгодным ценам. Подробнее ознакомиться с программой Гран-при России – 2020 и купить билеты можно на официальном сайте «Сочи Автодрома».

Прямой эфир