Захарова заявила о попытках МИДа освободить задержанных в Минске журналистов
В МИД России в данный момент стараются вытащить российских журналистов, задержанных в четверг в Минске. Об этом заявила корреспонденту «Известий» 27 августа официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Задержанных российских журналистов доставили в Октябрьское РУВД Минска, к ним приехал консул, идет проверка аккредитации. Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости».
По его словам, местных журналистов уже начали выпускать. В РУВД остаются около 15 человек.
Ранее в четверг стало известно, что в Минске сначала на площади Свободы, а затем и на площади Независимости задержали журналистов различных СМИ. Среди задержанных оказались два корреспондента и оператор «Известий».
Журналисты МИЦ «Известия» сняли видео из автозака, отметив, что в салоне темно и жарко. В автобусе находятся около 30 человек и все окна закрыты.
В МВД Белоруссии заявили, что сотрудников средств массовой информации доставили в РУВД для проверки документов и пообещали вскоре отпустить.
Ранее в этот же день колонна примерно из тысячи человек дошла до площади Независимости в Минске. ОМОН заблокировал там людей и не давал им вырваться за оцепление.
По данным МВД Белоруссии на 27 августа, за минувшие сутки за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в стране задержали 56 человек.
В Белоруссии после выборов президента 9 августа продолжаются протесты. По данным Центризбиркома, победителем в шестой раз стал Александр Лукашенко. Люди, несогласные с результатами голосования, стали выходить на улицы. Они столкнулись с противодействием силовиков. Пострадавшие были с обеих сторон, а также несколько погибших среди гражданских.