Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Общество
Сбой в работе Telegram зафиксировали в России
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Страны Бенилюкса потеряли более 50% экспорта из-за санкций против РФ
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Общество
Основательницу «Медузы» Тимченко заочно приговорили к пяти годам колонии
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Армия
За неделю в зоне СВО сбиты семь крылатых ракет Storm Shadow
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Экономика
Центробанк представил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 17 украинских дронов над Россией за пять часов
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Диспетчера ЕДДС осудили из-за смерти девочки в лесу под Воронежем

0
Фото: ТАСС/Феоктистов Дмитрий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дежурного Единой диспетчерской службы приговорили к двум годам лишения свободы условно по делу о халатности, в результате которой погибла 16-летняя девочка. Об этом в среду, 26 августа, сообщает пресс-служба Грибановского районного суда Воронежской области.

Согласно материалам суда, в начале марта прошлого года около полуночи дежурный через систему 112 принял телефонный звонок от девушки, которая сообщила ему свои данные. Она сбивающимся голосом рассказала, что ей плохо и она находится на понтонном мосту. Однако более точного своего местоположения она описать не смогла.

Как уточняет «РИА Новости» со ссылкой на данные следователей, девочка поздно вечером оказалась в лесу вблизи поймы реки Ворона, после того как убежала от подруг. Подростки вместе распивали алкоголь, а после того, как девушка сбежала, они не смогли ее найти.

Диспетчер передал вызов в скорую, бригада которой не смогла найти девушку на указанном месте. В карточку происшествия изначально было внесено, что медики закончили реагирование на вызов. Информацию о том, что девушку не нашли, внесли в карточку позже и диспетчер не знал об этом.

В то же время в ЕДДС по каналу экстренной помощи продолжали поступать звонки от номера, с которого звонила девушка, и из того же места. Их было семь, и они продолжались в течение получаса после первого звонка. Таким образом, как отметили в суде, определить координаты местонахождения пострадавшей было возможно.

«Звонки оканчивались разрывом соединения. При этом при одном из звонков девушка произнесла «пожалуйста», — подчеркнули в пресс-службе.

Дежурный же, согласно материалам дела, несмотря на свои должностные обязанности, не предпринял необходимых мер по спасению девушки, расценив звонок как ложный. Информация об экстренной ситуации не была передана им в оперативные службы экстренного реагирования, а данные об обнаружении подростка медиками не были им проверены.

«Вместе с тем при необходимой внимательности и осмотрительности оперативный дежурный ЕДДС, исходя из совокупности имеющейся в его распоряжении информации, должен был и мог предвидеть, что несовершеннолетней девушке требуется помощь и что ее жизнь в опасности», — говорится в сообщении суда.

Действия диспетчера в ходе рассмотрения дела о происшествии были расценены как халатное бездействие, в результате которого подросток погибла от переохлаждения, так как долгое время находилась на открытой местности при низких температурах.

Помимо условного срока по статье диспетчера лишили права в течение двух лет заниматься профессиональной деятельностью.

Читайте также
Прямой эфир