Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

Эксперт усомнился в отравлении Навального ингибиторами холинэстеразы

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Симптомы, которые были зафиксированы у блогера Алексея Навального при поступлении в клинику в Омске, не указывают на отравление ингибиторами холинэстеразы. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал в понедельник, 24 августа, Алексей Лодягин, руководитель отдела клинической токсикологии Научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

«Симптомы, которые были у Навального, когда он поступил в клинику в Омске, они не укладываются в клиническую картину отравления этими веществами», — заявил эксперт.

Он уточнил, что в двух российских лабораториях проводились исследования, которые должны были выявить отравление подобного рода.

«Скорее всего, такой вопрос (об отравлении ингибиторами холинэстеразы) наверняка стоял. И чтобы не смогли определить... ну это сложно», — добавил Лодягин.

Навальный почувствовал себя плохо во время рейса Томск–Москва 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, блогер был госпитализирован. В омской больнице ему поставили диагноз нарушение обмена веществ.

В минздраве Омской области заявили, что в организме Навального не обнаружены оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды, при этом в моче выявлено содержание алкоголя и кофеина.

Кроме того, в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального обнаружили нетоксичное вещество 2-этилгексил дифенил фосфат, которое используется в промышленной химии при производстве полимеров. В биоматериалах пациента оно не было найдено.

22 августа блогера доставили на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Результаты обследования немецких врачей указали на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которые чаще всего используются в неврологии и психиатрии. При этом конкретное вещество пока неизвестно, проводятся исследования.

Читайте также
Прямой эфир