Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Уголовное дело возбудили после нападения на журналиста РЕН ТВ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уголовное дело возбуждено после нападения адептов так называемой секты Виссариона на корреспондента РЕН ТВ Ивана Литомина. Об этом сообщило Главное следственное управление РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасии 24 августа.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»)», — говорится в сообщении.

Сообщается, что нападение произошло во время съемок репортажа о мошенничествах религиозного движения после жалобы бывшей прихожанки сообщества в поселке Жаровск Курагинского района.

Как сообщает телеканал РЕН ТВ, съемочная группа проникла в секту с легендой о том, что один бизнесмен желает сделать крупное пожертвование. Корреспондент и оператор телеканала приехали в таежный поселок, который «удерживала» организация. Когда участники движения увидели камеры, они набросились на Литомина и его оператора и испортили оборудование телеканала.

По словам журналиста, около 10 человек избивали их и насильно удерживали на территории секты. Журналисты не могли попросить о помощи, поскольку у них отобрали телефоны.

Расследование уголовного дела продолжается. Виновникам по данной статье может грозить тюремное заключение на срок до шести лет.

«Церковь последнего завета» — религиозное движение, основанное бывшим слесарем и инспектором ДПС Сергеем Торопом (Виссарионом) около 30 лет назад. У движения тысячи последователей, многие из них живут в собственном поселении в красноярской тайге. Мужчину последователи движения считают современным воплощением Иисуса Христа.

Ранее, 7 августа, сообщалось о том, что гособвинение попросило приговорить к восьми годам колонии руководителя секты «бога Кузи» Юрия Цукермана, обвиняемого по делу о хищении 215 млн рублей. Руководитель псевдоправославной группы выдавал себя за церковнослужителя, а другие фигуранты дела оказывали психологическое и физическое воздействие на граждан, а также вводили их в заблуждение.

Читайте также
Прямой эфир