Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ усомнились в возможностях Украины содержать армию в 800 тыс. человек
Происшествия
Губернатор Волгоградской области Бочаров сообщил об атаке на регион
Общество
Онищенко назвал средний возраст рождения первого ребенка в России
Мир
В Турции ожидаются «сибирские» морозы и снегопад
Общество
В аэропорту Жуковский сняли временные ограничения на полеты
Общество
Минтруд объяснил правила учета доходов и имущества для единого пособия с 2026 года
Мир
Пять человек погибли при крушении вертолета на горе Килиманджаро в Танзании
Мир
Al Khaleej сообщила о тревоге Европы из-за желания диалога Макрона с Путиным
Общество
Глава Якутска призвал отказаться от дарения алкоголя и вылил коньяк на камеру
Общество
Юрист рассказал о порядке выселения Долиной из квартиры
Общество
Суд продлил до начала апреля арест фигурантам дела о теракте в «Крокусе»
Наука и техника
Медики допустили космонавта Федяева к полету на МКС на корабле SpaceX
Мир
Дело о нападении на посла РФ в Польше в мае 2022 года направили в суд
Наука и техника
Космический аппарат ракеты «Союз-2.1а» вышел на орбиту
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских дрона над регионами России за шесть часов
Спорт
Тутберидзе рассказала о перспективах Петросян на Олимпиаде
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Сезон аллергии в этом году завершится на месяц позже

0
Фото: Global Look Press/Franz Waldhäusl/imagebroker.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бурное цветение в этом году спровоцировало затяжной сезон аллергии. Как пояснили «Известиям» в сервисе «Пыльца Club», он может завершиться в сентябре или даже в октябре — то есть как минимум на месяц позже обычного.

«В этом году цветение злаков и сложноцветных, к которым относится полынь, выдалось активным, причем между ними не было перерыва — одна аллергия плавно перетекла в другую. Некоторым людям не помогают лекарства», — отметил эксперт сервиса «Пыльца Club» Андрей Миргородский.

По его словам, уже почти месяц самочувствие пользователей с аллергией на полынь держится в так называемой красной зоне (8–10 баллов из 10 возможных).

Врачи обеспокоены также тем, что аллергики могут не переносить препараты для лечения Covid-19. При этом, скоро наступит осень, когда заболеваемость ОРВИ традиционно повышается.

«Если у пациента совпадут аллергия и коронавирус, могут возникнуть серьезные проблемы. Дело в том, что у пациента с аллергией есть нарушения в иммунной системе, поэтому его реакция на вирус может быть особенной. Самая большая «засада» заключается в том, что пациенты с аллергией на пыльцу, пыль, домашние продукты имеют также аллергию на медикаменты», — рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко.

Ранее «Известия» сообщали о том, что европейские ученые описали точную связь между возникновением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением количества случаев заражения респираторными заболеваниями, среди которых грипп и COVID-19.

Специалисты считают, что иммунитет приходит в боевую готовность из-за действия аллергенов, а также в связи с возникновением особого аэрозоля в воздухе, сокращающим число вирусных частиц в атмосфере. Поэтому, согласно их заключению, распространение коронавируса будет снижаться летом и расти осенью и зимой, когда прекратится цветение растений и уменьшится солнечная активность. Российские специалисты считают эти выводы преждевременными.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Наделенные травами: сезон аллергии в этом году растянулся

Читайте также
Прямой эфир