Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минтруд объяснил невозможность сделать 31 декабря выходным днем

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минтруд не поддержал инициативу о переносе рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных, поскольку это будет являться нарушением Трудового кодекса, однако намерен рассмотреть это пожелание при переносе выходных дней в 2021 году. Об этом в понедельник, 17 августа, говорится в ответе Минтруда главе комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярославу Нилову.

Как пишет «РИА Новости», парламентарий направил соответствующий документ в правительство в июле. Минтруд пояснил, что, согласно статье 110 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может составлять менее 42 часов и «рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий после выходного рабочий день», отмечает телеканал «360». В министерстве также отметили, что работодатели обязаны соблюдать минимальную продолжительность еженедельного непрерывного отдыха сотрудников при установлении режима работы и графиков сменности.

Между тем в Минтруде намерены рассмотреть пожелание сделать 31 декабря выходным в 2021 году при переносе выходных дней, отмечает телеканал «Звезда».

Сам Ярослав Нилов в своем Telegram-канале написал, что, видимо, «и в 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит». По его словам, отдельно на такой шаг могут пойти главы некоторых регионов, пишет RT.

Инициативу Нилова поддержала и профессор кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики (ВШЭ) Елена Варшавская. Как заявила она в беседе с НСН, «никто реально 31 декабря толком не работает», поэтому его нужно сделать выходным днем, не увеличивая числа выходных в году. По словам профессора ВШЭ, необходимо привести нормативное состояние к реальному.

Как пишет сайт kp.ru, в предполагаемом календаре выходных и праздничных дней на 2021 год 31 декабря снова оказывается рабочим, поскольку приходится на пятницу, а 1 января — на субботу. Однако пока этот вариант неокончательный — постановления правительства о переносе выходных дней в следующем году еще не было.

Депутаты от ЛДПР осенью 2019 года внесли в Госдуму проект закона о введении выходного дня 31 декабря. Предлагалось перенести выходные таким образом, чтобы 31 декабря был выходным, даже если не попадает на субботу или воскресенье. Кроме этого, 16 июня 2020 года Ярослав Нилов сообщил, что в Госдуме предложили альтернативу сокращению новогодних выходных.

Прямой эфир