Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Невролог рассказал о возможных последствиях болезни Ефремова

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врачи Боткинской больницы, куда во вторник, 11 августа, госпитализировали актера Михаила Ефремова прямо из здания Пресненского суда предположили, что причиной ухудшения его самочувствия стал не инсульт, а транзиторная ишемическая атака. О возможном диагнозе и насколько быстро удастся восстановиться актеру рассказал врач-невролог высшей категории Михаил Ефимов в интервью «Вечерней Москве».

Инсульт может быть вызван стрессовой ситуацией, скачком давления, отмечает специалист и имеет два варианта развития: ишемический и геморрагический. В первом случае тромбы закупоривают сосуд, во втором — сосуд рвется и происходит кровоизлияние. По словам врача, очень многое зависит насколько быстро и качественно была оказана медицинская помощь, а также от ряда факторов, которые могут ухудшить или спровоцировать такие заболевания. Например, употребление запрещенных препаратов, алкоголь, курение.

Ефимов объяснил, что инсульт может привести к нарушениям речи, глотания, движения рук и ног. В случае подтверждения этого диагноза и, учитывая, что актер заметно хромал еще до госпитализации, то можно уже предположить, какие участки мозга пострадали и какими окажутся последствия. При этом невролог отметил, что вполне возможно, Ефремов перенес транзиторную ишемическую атаку — менее тяжелое нарушение.

«Такой неврологический дефицит проходит довольно быстро, буквально в течение суток. Причины те же, что и у инсульта, и лечится он так же. Транзиторная ишемическая атака, по сути, — предвестник более тяжелого нарушения, но для больного человека это благо, потому что никаких серьезных последствий от нее нет, пациент остается адекватным и дееспособным», — пояснил эксперт.

В то же время медик подчеркнул, что даже при таком диагнозе отпускать Ефремова на суд на следующий же день врачи не станут — ишемическую атаку придется лечить так же, как и инсульт.

11 августа должно было состояться очередное судебное заседание по делу о ДТП с участием артиста, однако его отложили на 12 августа на 10:00, так как Ефремова увезли из зала суда на машине скорой помощи.

По словам корреспондента «Известий», когда Ефремова привезли в Пресненский суд Москвы, артист был не в состоянии самостоятельно идти, поэтому актера вытаскивали из машины судебные приставы. Ефремов еле-еле поднимался по лестнице, волоча за собой правую ногу. Через 10 минут появился автомобиль скорой помощи.

Рассмотрение дела о смертельном ДТП с участием Ефремова по существу началось 5 августа.

По версии следствия, вечером 8 июня на Садовом кольце Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с «Ладой» под управлением курьера интернет-магазина Сергея Захарова, который впоследствии умер в больнице. Ефремов находится под домашним арестом, ему грозит от пяти до 12 лет колонии. Изначально он признавал себя виновным, но потом защита изменила тактику.

Прямой эфир