Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Мир
Глава МИД Италии отменил визит в США из-за оскорблений в адрес Мелони
Мир
Ульянов высмеял заявление главы ВВС Германии о готовности сражаться с Россией
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Bild сообщила о якобы закрытии Ормузского пролива КСИР
Наука и техника
Ученые нашли в океанской породе след столкновения нейтронных звезд
Мир
Россия первой в мире разработала эффективную тест-систему для диагностики Эболы
Происшествия
Незнакомая женщина попыталась похитить коляску с ребенком в центре Уфы
Армия
ВКС РФ уничтожили пункт временной дислокации украинских боевиков у Маяков в ДНР
Авто
Россияне стали реже продавать китайские авто после одного-двух лет эксплуатации
Общество
Генпрокурор России взял на контроль проблемы свердловских предпринимателей
Политика
В Совфеде оценили решение ЕС впервые продлить антироссийские санкции сразу на год
Мир
Трамп сообщил о намерении не выделять Ирану деньги
Общество
Набиуллина подтвердила у себя простуду и потерю голоса
Общество
Обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика в Петербурге признали вменяемым
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Юрковка в ДНР
Авто
Volga объявила все цены и старт продаж трех моделей в России

ФМБА запатентовало российский препарат от коронавируса

0
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России запатентовало отечественный препарат от коронавирусной инфекции, который может смягчить или предотвратить цитокиновый шторм. Об этом в агентстве сообщили в четверг, 6 августа.

«Исследователи ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий» ФМБА России, учитывая перечисленные свойства «Даларгина» (общее название исходного препарата, который участвует в организации иммунного ответа. — Ред.), использовали его для создания новой лекарственной формы против COVID-19. Свою разработку они назвали «Лейтрагин», — отметила руководитель агентства Вероника Скворцова.

Скворцова подчеркнула, что «Лейтрагин», по результатам проведенных исследований, способен предотвратить или смягчить массивный выброс провоспалительных веществ, который также называют цитокиновым штормом. Именно он приводит к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с коронавирусной инфекцией.

Также в ФМБА рассказали, что препарат является полностью отечественной разработкой, уникальность которой заключается в том, что она не копирует зарубежный опыт.

Исследования показали, что наиболее эффективным способом применения этой лекарственной формы является ингаляция.

После завершения клинического этапа испытаний будет налажено массовое производство «Лейтрагина» для лечения осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Ранее в этот же день сообщалось, что студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ разработали светодиодную установку для безопасного лечения тяжелых заболеваний, включая коронавирусную инфекцию. Метод основан на облучении светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела.

Читайте также
Прямой эфир