Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Белоруссия в скором времени должна отпустить 33 задержанных под Минском россиян. Об этом «Известиям» заявили в Госдуме. Там отметили, что, передав граждан РФ Украине, союзная республика переступит черту, после которой сложно будет что-то исправить. При этом в парламенте союзного государства заверили «Известия», что экстрадиция россиян в Киев крайне маловероятна. Президент республики Александр Лукашенко после разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским предложил решить судьбу задержанных генпрокурорам трех государств, которые, по его мнению, должны прилететь для этого в Минск. И хотя лидер страны заявил, что нельзя политизировать этот вопрос, по мнению экспертов, именно этим он и занимается за несколько дней до выборов.

Должны понимать

Уже 9 августа Александру Лукашенко предстоит очередное испытание президентскими выборами, которые он явно намерен уверенно выиграть. Однако на этот раз, помимо привычного поиска внутренних врагов в электоральном цикле, белорусские власти нашли и успели обезвредить и якобы внешних недоброжелателей республики. Таковыми считают 33 россиян, следовавших транзитом через Минск в третью страну. Задержанных в ночь на 29 июля подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории республики.

Александр Лукашенко в жестких выражениях, хотя и с некой долей политической аккуратности, накопившейся за 26 лет руководства государством, фактически обвинил некие российские силы во вмешательстве в местные дела. За время, которое граждане РФ провели под арестом, лидер союзной страны успел призвать представителей Москвы «прекратить врать и месить всякую мешанину», обсудить с Владимиром Зеленским возможную экстрадицию задержанных на Украину и позвать в Минск генпрокуроров стран для решения проблемы.

— Аж ноют, аж пищат, аж кричат, — возмутился 6 августа без доли политической окраски реакцией россиян на ситуацию Александр Лукашенко.

Девушка досрочно голосует на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Между тем в Госдуме заявили «Известиям», что Белоруссия не посмеет экстрадировать задержанных под Минском граждан РФ на Украину и вскоре 33 человека будут отпущены. По словам главы комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, экстрадировать на Украину можно только украинских граждан, в данном же случае речь идет о россиянах.

Мы этого не дадим сделать и твердо заявили об этом белорусскому руководству. Когда-то, может быть, часть этих людей были украинскими гражданами. Но полмиллиона человек в ДНР и ЛНР приняли российское гражданство. При этом по новому законодательству РФ им не нужно было отказываться от украинского. Поэтому мы считаем задержанных россиянами и, исходя из этого, будем их защищать, — сказал «Известиям» парламентарий.

Политик назвал полной чепухой утверждения о том, что кто-то из задержанных был участником боевых действий на востоке Украины. Ведь, по его словам, тогда надо задерживать каждого жителя ДНР и ЛНР, которые спокойно всё это время посещали Белоруссию.

— Тогда придется полностью зачеркнуть и Минские соглашения, и транзит через Белоруссию. Если у кого-то появится желание использовать их как разменную монету, они должны понимать, в том числе в республике, что это будет тем самым шагом, после которого никакими замалчиваниями и отползаниями не отделаешься. Можно сколько угодно спорить о газе, цене и так далее, но, перейдя эту черту, сложно будет что-то изменить, — заключил Леонид Калашников.

Отношения вне контекста

В Минске же признаются, что задержанных нельзя экстрадировать на Украину. Тем более что с юридической точки зрения это фактически невозможно.

Решение о выдаче 33 задержанных россиян крайне маловероятно, учитывая политический аспект всей ситуации. Даже с юридической точки зрения трудно подготовить основания для такого действия. Отношения наших двух стран вне этого контекста, и они являются фундаментальными. Качество этих отношений не может быть поставлено под угрозу ситуативными разногласиями. Это было очень основательно заявлено в послании народу Александром Лукашенко. И это действительно так, — заявил «Известиям» депутат палаты представителей Национального собрания Белоруссии, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных.

Экс-традиция: выдачей Киеву россиян Минск перейдет черту
Фото: youtube.com

По его словам, перед двумя странами стоит очень серьезная задача — создание самостоятельного евразийского макрорегиона.

Россия и Беларусь — составные части восточно-европейской цивилизации. И в этой связи интеграционные усилия и союзнические отношения недооценивать просто нельзя. Я как председатель комиссии по международным делам буду делать всё от меня зависящее для укрепления российско-белорусских отношений как в рамках Союзного государства, так и в рамках ЕАЭС, — добавил белорусский депутат.

А меры какие

По мнению политолога, заведующего отделом Института стран СНГ Владимира Евсеева, выдача хотя бы одного гражданина РФ любой другой стране, в том числе Украине, — это переход за красную черту, после которого Россия применит меры политического и экономического характера. При этом надо понимать, что в период выборов президента в республике такие действия, как выдача хотя бы нескольких россиян Киеву, возможны, полагает эксперт.

Строящаяся атомная электростанция

Строящаяся атомная электростанция

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

— Меры в отношении Белоруссии могут быть разными. Что касается экономических: это жесткий отказ Минску в предоставлении кредитов и рефинансировании государственного долга Белоруссии. Также может быть приостановлено строительство белорусской АЭС, закрыта граница из-за резкого увеличения заражения коронавирусом, ведь в республике приоритет отдан не людям, а экономике. Именно поэтому там большое количество заболевших, причем официальные данные серьезно расходятся с неофициальными, — отметил политолог.

Одной из самых жестких мер может быть ограничение на поставки белорусских товаров на территорию РФ. Также стоит помнить, что при населении в 9,5 млн человек почти полмиллиона активных граждан постоянно находятся на территории России и некоторые из них в разной степени имеют проблемы с правоохранительными органами, напомнил Владимир Евсеев. Политолог уверен: если Минск продолжит использовать россиян как разменную монету, то об уступках ради сохранения членства страны в рамках Союзного государства или ЕАЭС можно забыть.

Прямой эфир