Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Мишустин заявил о снижении первоначального взноса по ипотеке до 15%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава правительства России Михаил Мишустин в понедельник, 3 августа, подписал постановление о снижении первоначального ипотечного взноса с 20 до 15%. Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания с вице-премьерами, подчеркнув, что российский кабмин продолжает улучшать условия льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых.

«Снизим размер первоначального взноса с 20 до 15%, соответствующее постановление подписано», — указал он.

Таким образом, по словам Мишустина, правительству удастся вовлечь в программу льготного ипотечного кредитования тех заемщиков, которые не успевают накопить 20% от суммы кредита в качестве первоначального взноса до 1 ноября 2020 года.

Также глава кабмина добавил, что аналогичная возможность появится также у участников программ по льготной ипотеке для семьи с детьми и дальневосточной ипотеки.

Мишустин также предложил вице-премьерам увеличить сумму кредитов, которую могут выдавать банки по программе льготной ипотеки под 6,5%, с 740 до 900 млрд рублей.

«Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить не менее 310 тыс. семей», — подчеркнул премьер.

Программу льготной ипотеки под 6,5% поручил запустить в конце апреля президент страны Владимир Путин. Она предполагает поддержку граждан, желающих улучшить жилищные условия. Также она нацелена на помощь строительной отрасли, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Согласно программе, россияне могут получить кредит на покупку жилья в новостройке стоимостью до 6 млн рублей во всех российских регионах до ноября 2020 года. При этом в Москве и Санкт-Петербурге максимальный порог стоимости целевой жилплощади составляет 12 млн рублей. Кредит выдается под ставку 6,5%, срок его действия до 30 лет.

Проект постановления о снижении минимального размера первоначального взноса в рамках ипотечных программ «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Льготная ипотека под 6,5% годовых» Минфин России внес в правительство 30 мая.

В июне 2020 года свои требования к первоначальному взносу по ипотеке с господдержкой ослабили два крупнейших банка страны — ВТБ и Сбербанк.

29 июля гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что россияне с момента начала реализации программы льготной ипотеки взяли уже более 90 тыс. кредитов на общую сумму почти 240 млрд рублей.

Читайте также
Прямой эфир