Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Роспотребнадзор сообщил о появлении тропических клопов в регионах

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тропические постельные клопы появились в ряде городов России; их можно встретить не только дома, но и в пятизвездочных отелях. Об этом в понедельник, 3 августа, предупредил Роспотребнадзор, передает «РИА Новости».

По словам представителя ведомства, данный вид является новым для европейской части страны.

«Они [клопы] могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием», — говорится в сообщении.

Самый часто встречаемый путь попадания клопов в дом — вещи, одежда или мебель. Кроме того, они могут переползать из соседних квартир через вентиляцию или электророзетки, поэтому, как отмечает пресс-служба, если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, есть риск распространения их по всему дому.

Привезти клопов домой можно также после отдыха, так как насекомые встречаются даже в пятизвездочных гостиницах. Роспотребнадзор советует при заселении в номер внимательно осмотреть постель и при малейших подозрениях отказаться от проживания в этом отеле.

О появлении насекомых можно узнать по наличию укусов на теле после сна — они питаются кровью, поэтому тянутся к человеку, пояснили в ведомстве. При этом у тропических клопов есть особенность: они могут нападать на человека и днем.

Основной период активности вредителей приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы заметить их появление на ранней стадии, рекомендуется чаще менять постельное белье.

Чтобы не допустить распространения клопов, рекомендуется регулярно проводить уборку с использованием пылесоса, часто менять постельное белье и сразу стирать его, периодически осматривать диваны, ковры, обращая внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье.

Путешественникам же в ведомстве советуют держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям насекомым труднее проникнуть в вещи. Грязное белье и одежду складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу, а после возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку.

В январе заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала, чем опасны постельные клопы и какие препараты помогут их уничтожить.

Прямой эфир