Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Посещение шихана Торатау планируют ограничить для сохранения экосистемы

0
Фото: commons.wikimedia.org/Эвричка
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Республике Башкортостан планируют ограничить посещение шихана Торатау ради сохранения экосистемы. Об этом председатель Госкомитета республики по туризму Салават Нафиков рассказал на онлайн-пресс-конференции в ИА «Башинформ».

По его словам, на Торатау будут созданы специальные туристические тропы. По ним будет налажено организованное передвижение групп туристов.

Шихан Торатау является памятников природы. Это уникальный геологический объект, включенный в список геонаследия всемирного значения GEOSITES.

Сейчас шихан стал популярным туробъектом. На него совершают восхождение множество людей, что может нанести ущерб его уникальной флоре и фауне, многие виды которой занесены в Красную книгу.

Согласно научным исследованиям, на Торатау обнаружено 17 видов растений из Красной книги Башкирии, из которых восемь включены в Красную книгу России. Также здесь обитают популяции шести краснокнижных животных.

30 июля сообщалось, что пещеры в Башкирии терпят ущерб из-за наплыва большого числа туристов. Нагрузку на уникальную подземную экосистему региона оказывает постоянно растущая в последние годы транспортная доступность. Чтобы не ухудшить положение, власти республики планируют разработать и применить регламенты посещения природных объектов.

Читайте также
Прямой эфир