Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Медведица с медвежатами в Мурманской области спугнула фотографа

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В селе Териберка (Кольский район, Мурманская область) на побережье Баренцева моря туристка фотографировала водопад и встретилась с бурой медведицей и тремя медвежатами. Об этом в среду, 29 июля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на региональный отдел Госохотнадзора.

Уточняется, что столкновение произошло в ночь на вторник на прибрежной полосе, откуда открывается вид на популярный в Териберке водопад. Там же медведи обычно ищут себе пропитание.

«Мы созвонились с девушкой, она рассказала, что в три часа ночи вела фотосъемку на литорали. Она не заметила, что в какой-то момент к ней подошла медведица с тремя медвежатами, которая встала на задние лапы и отогнала девушку. Как такового контакта не было, но девушка испугалась и упала на камни», — рассказал начальник регионального отдела Госохотнадзора Дмитрий Каск.

Он указал на то, что девушка рисковала получить рваные раны и погибнуть, если бы произошло физическое столкновение.

«Безусловно, наши специалисты, которые сейчас работают в Териберке вместе с полицией, проанализируют, будет ли медведица выходить к туристам, к палаткам. Первостепенная задача — отпугнуть медведицу, в крайнем случае, согласно распоряжению министерства, она будет отстрелена», — заявил Каск.

В ведомстве выразили надежду, что медведица, заботясь о потомстве, не будет больше выходить к людям и уйдет подальше от водопада. В случае если зверь будет опасен для человека и его придется убить, медвежат передадут в специальный питомник, так как они не смогут выжить самостоятельно в дикой природе.

23 июля в национальном парке «Земля леопарда» сняли на видео гималайского медведя, разоряющего пчелиный улей. На кадрах видно, как медведь сидит на дереве, отрывая когтями кору, чтобы добраться до меда.

Читайте также
Прямой эфир