Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президенты Сирии Шараа и США Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Санкт-Петербурге задержали финансировавшего ИГ мужчину

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Санкт-Петербурге задержали граждан Таджикистана — активных сторонников запрещенной в России террористической организации ИГ, против одного из них возбудили уголовное дело факту финансирования деятельности этой группировки. Об этом сообщает телеканал «78» со ссылкой на источник в правоохранительных органах в среду, 29 июля.

По словам собеседника телеканала, Идибек Камилов переписывался в социальных сетях со своим земляком Нурмухаммадом Нурматовым и убедил его уехать в Сирию для участия в деятельности ИГ, перевел ему деньги на покупку билета. После этого Нурматов отправился в Турцию, а оттуда в Сирию, против него также возбудили уголовное дело.

Источник телеканала отмечает, что Камилов жил в Санкт-Петербурге в квартире с несколькими гражданами Таджикистана, которые, предположительно, тоже собиралась уехать из России и присоединиться к ИГ. Перед выездом они должны были дать «присягу», совершив для этого разбойное нападение на сотрудников МВД или Росгвардии, а в случае неудачи — убить людей, являющихся, по их мнению, «кафирами».

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против всех участников группировки.

Ранее, 13 июля, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Ростовской области законспирированную ячейку сторонников ИГ. В ней состояли шесть жителей региона «из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России».

Задержанные готовили теракты в медицинских и учебных заведениях, планировали нападения на сотрудников полиции.

При попытке задержания главаря ячейки он открыл огонь по сотрудникам спецслужбы, после привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего погиб.

Читайте также
Прямой эфир