Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Общество
Новак заявил о достаточном количестве запасов топлива в России
Мир
В МИДе заявили о выходе НАТО за рамки своей ответственности
Мир
Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США в переговорах по Украине
Армия
Армия России поразила ТЦК в Киеве и НПЗ в Кременчуге Полтавской области
Мир
Мировые цены на нефть по итогам торгов снизились на 2%
Армия
В РФ начали разработку технологии уничтожения авианосных групп противника
Мир
В Польше призвали блокировать переговоры о членстве Украины в ЕС
Мир
Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
Армия
Армия России нанесла групповой удар высокоточным оружием по объектам на Украине
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
В Петербурге идет финальная подготовка к празднику «Алые паруса»
Общество
Сборная России отказалась от участия в Кубке вызова по художественной гимнастике
Мир
В Кремле отвергли право Макрона быть «пресс-секретарем» Вашингтона
Наука и техника
«Роскосмос» предложил запускать аппараты с ядерным двигателем после 2036 года
Армия
Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку звание «гвардейский»
Армия
ВС РФ авиабомбами уничтожили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Названо повышающее в 12 раз риск смерти при коронавирусе заболевание

0
Фото: TASS/YAY
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Калифорнийского университета обнаружили заболевание, которое увеличивает риск летального исхода при COVID-19 в 12 раз. Им оказался сахарный диабет, пишет 24 июля MedicalXpress.

Специалисты провели исследование и выяснили, что при наличии диабета заболевшие коронавирусом в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации, так как COVID-19 у них протекает тяжелее и, по сравнению с пациентами без диабета, они в 12 раз чаще умирают от коронавируса.

Медики указали, что диабет занимает второе место среди факторов, приводящих к тяжелому течению COVID-19. На первом месте — сердечно-сосудистые заболевания.

Профессор Пракаш Дидванья из Калифорнийского университета напомнил, что при диабете снижается иммунная защитная функция организма. Он призвал регулярно проверять уровень сахара в крови и находиться в контакте с врачами. Кроме того, диабетикам стоит вести более активный образ жизни и хорошо высыпаться.

В мае ученые заявили, что не только диабет может стать осложнением при коронавирусе, но и COVID-19 может провоцировать развитие диабета.

Так, исследование зарубежных ученых выявило у пациентов, перенесших атипичную пневмонию в 2002–2003 годах, появление диабета первого или второго типа через 12 лет после выздоровления.

24 июля стало известно, что популярные препараты против язвы, гастрита и изжоги — так называемые ингибиторы протонной помпы (ИПП) — могут влиять на тяжелое течение коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир