Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Здоровье
Ученые доказали пользу четырехминутной тренировки для пожилых людей
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
CENTCOM сообщило о завершении ВС США ударов по Ирану
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Общество
В Роспотребнадзоре перечислили условия сокращения часов работы в жару
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

В Сеть утекли данные о счетах клиентов Альфа-банка

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Данные клиентов Альфа-Банка появились в продаже на форуме в даркнете. В распоряжении «Известий» оказался скриншот тестового фрагмента базы. В ней содержатся полные ФИО, город проживания, мобильный телефон гражданина, а также баланс счета.

Продавец не уточнил «Известиям», какой объем записей у него на руках, но заверил, что готов выгружать по 5 тыс. строк с информацией в неделю.

«Известия» проверили достоверность данных через Систему быстрых платежей, где при введении мобильного телефона можно увидеть имя, отчество и первую букву фамилии. Десять из десяти произвольно выбранных записей совпали.

В Альфа-банке «Известиям» подтвердили, что знают об утечке данных нескольких десятков клиентов. В кредитной организации уточнили, что часть информации уже неактуальна. Сейчас проводится расследование инцидента. Исходя из формата данных, утечка произошла не из внутренних систем банка, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Деньги клиентов находятся в безопасности, потому что имеющаяся у мошенников информация не позволяет получить доступ к счетам, подчеркнули в организации.

«По завершении расследования мы уведомим всех пострадавших клиентов и предупредим их об осторожности», — добавили в пресс-службе.

Продавец базы сообщил «Известиям», что располагает также конфиденциальной информацией клиентов других кредитных организаций. Эксперты уверены, что данные попали в руки мошенников через инсайдеров.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Тайное становится слитым: данные клиентов Альфа-банка утекли в Сеть

Читайте также
Прямой эфир