Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Собянин сообщил об эффективности геномной регистрации мигрантов
Мир
Минфин США ввел новые санкции против Кубы
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +16 градусов в Москве 30 сентября
Общество
Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье на фоне выходов медведей к людям
Мир
НАТО заявило о позиции альянса в связи с предупреждением Москвы
Наука и техника
Российские БПЛА подешевеют на четверть благодаря полимерным двигателям
Мир
Посольство допустило использование Москвой всех средств для защиты Калининграда
Экономика
ЦБ накажет банки повышенными взносами за обман клиентов
Мир
В Европарламенте сообщили об обсуждении более строгого контроля за помощью Украине
Мир
Трамп опроверг опасения Гейтса из-за ИИ-угроз
Общество
В России с 1 октября проиндексируют пенсии двум категориям граждан
Общество
В Ярославской области завершили работы на месте пожара на производстве петард
Мир
В Европарламенте раскритиковали дальнейшее наращивание помощи Украине
Мир
Додик на встрече с Путиным выступил против санкций БиГ в отношении России
Мир
Eurostat сообщил о подорожании топлива в ЕС на 23,8% в августе
Мир
Политик Филиппо обвинил Макрона в желании развязать конфликт с Россией
Спорт
АПЛ признала ФК «Манчестер Сити» виновным в нарушении финансовых правил
Мир
Посол КНР прокомментировал потенциальную встречу Путина с Трампом и Си

Раненный на границе с Азербайджаном армянский военный умер

0
Фото: ТАСС/Багдасарян Ваграм
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащий Вооруженных сил Армении Артур Мурадян, раненный в конфликте на армяно-азербайджанской границе, скончался в военном госпитале. Об этом 22 июля сообщила пресс-секретарь минобороны республики Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

«Несмотря на усилия врачей военного госпиталя, с сожалением должна сообщить, что жизнь Артура Мурадяна спасти не удалось», — написала она.

Таким образом, количество погибших военнослужащих со стороны Армении достигло пяти. В Баку сообщали о 12 погибших.

Как заявил официальный представитель генсекретаря ООН Дюжаррик на брифинге 20 июля, полномасштабное военное столкновение между Арменией и Азербайджаном станет катастрофой. Он отмечал, что генсек ООН призвал стороны конфликта к максимальной сдержанности.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась 12 июля, когда в Товузском районе Азербайджана произошли боестолкновения между военнослужащими двух стран.

16 июля азербайджанские военные обстреляли из гаубиц Д-30 приграничные армянские села Айгепар и Мовсес и предприняли попытку диверсии.

После этого в течение нескольких суток, по данным пресс-службы минобороны Армении, обстановка на границе оставалась спокойной.

Отношения между Баку и Ереваном остаются напряженными из-за Нагорного Карабаха. В феврале 1988 года эта автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В ходе вооруженного конфликта 1992–1994 годов Баку потерял контроль над регионом и рядом прилегающих к нему районов. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с сопредседателями — Россией, США и Францией.

Читайте также
Прямой эфир