Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Кровля горящей мебельной фабрики в Рыбинске обрушилась на площади 3 тыс. кв. м
Происшествия
В Саратовской области девочка за рулем мопеда погибла после аварии с «Газелью»
Мир
Храм УПЦ в Кировоградской области Украины передали ПЦУ
Спорт
Кана и Салихамиджича уволили с руководящих постов в «Баварии»
Спорт
Канада одержала волевую победу над Латвией и вышла в финал ЧМ-2023 по хоккею
Мир
Санду заявила об отсутствии в Молдавии поддержки объединения с Румынией
Спорт
Казанский «Рубин» досрочно выиграл Первую лигу
Армия
Военкор «Известий» показал работу российских сил по позициям ВСУ под Авдеевкой
Мир
В Коста-Рике произошло извержение вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха
Мир
На Украине предложили переименовать Грузию
Политика
Путин заявил о времени самоопределения для России
Общество
Кириенко принял участие в открытии Академии творческих индустрий «Меганом»

Япония отправила к Марсу космический зонд ОАЭ «Аль-Амаль»

0
Фото: Global Look Press/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Японская ракетa-носитель H-IIA c космическим зондом ОАЭ «Аль-Амаль» для изучения Марсa стартовалa в понедельник, 20 июля, с космодромa на островe Танэгасима. Запуск в прямом эфирe транслировалa корпорация Mitsubishi Heavy Industries.

Аппарат весом около 1350 кг был создан при сотрудничестве Космического агентствa ОАЭ, Космического центрa имени Мухаммеда бен Рашида и трех американскиx университетов. Зонд оснащен двумя солнечными батареями, многоканальной камерой с высоким разрешением, a также инфракрасным и ультрафиолетовым спектрометрами.

Как сообщает ТАСС, с помощью зонда «Аль-Амаль» ученые будут наблюдать за ежедневными и сезонными погодными циклами на Марсе, а также за пыльными бурями, которые очень сильно влияют на погоду. С помощью полученных данных специалисты рассчитывают узнать, каким образом атмосфера Марса за время его существования претерпела сильные изменения.

Как ожидается, зонд достигнет Марса в 2021 году. Предполагается, что аппарат будет находиться на орбите планеты один марсианский год (687 земных дней).

2 июля сообщалось, что в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) завершается строительство марсианского города, закончить все работы намерены в 2021 году. Новое поселение получило название MarsScienceCity и будет находиться недалеко от Дубая. Его площадь составит больше 176 тыс. кв. м. Там будут имитировать жизнь на Марсе так, как ее в настоящее время представляют ученые.

Прямой эфир