Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Роспотребнадзор не рекомендовал давать детям в лагерь соки и «быструю» лапшу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор во вторник, 14 июля, на своем сайте опубликовал рекомендации для родителей о том, как собрать ребенка в летний лагерь на смену в 21 день.

В первую очередь, как отметили в ведомстве, необходимо составить список вещей, которые ребенок берет с собой. Cделать его рекомендуют в двух экземплярах, один из которых стоит положить ребенку в чемодан, а второй оставить себе.

Эксперты отметили, что дети получают весь необходимый объем питательных веществ с организованным в учреждении питанием. В связи с этим в ведомстве не рекомендовали передавать детям с собой в лагерь ряд продуктов.

«Не рекомендуется давать или передавать детям в лагерь сладости, скоропортящиеся или не совсем полезные продукты, например лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты, еду домашнего приготовления. Не стоит брать с собой в лагерь и лапшу быстрого приготовления <…>», — уточнили в Роспотребнадзоре.

В чемодан ребенка стоит положить ряд необходимых предметов одежды, в том числе несколько футболок, нижнее белье, головной убор, теплую кофту, брюки и шорты, а также несколько пар различной обуви — кроссовки, шлепанцы. В детский багаж нужно положить и средства личной гигиены, например мыло, зубную щетку, пасту, полотенце и расческу.

В ведомстве напомнили родителям о необходимости дать ребенку с собой необходимые для отдыха в лагере документы, среди которых путевка, свидетельство о рождении и копия медполиса.

Зарядное устройство, телефон, влажные салфетки и бутылку чистой питьевой воды лучше положить в рюкзак ребенка. Технику с собой ребенку можно разрешить взять, но не дорогостоящую, так как он может ее потерять.

Детям запрещено с собой брать сигареты, алкоголь, эротическую и порнографическую продукцию, лекарства, предметы для азартных игр, в том числе игральные карты.

Ранее в этот же день в ведомстве сообщил, что в 32 регионах России заработали детские лагеря. По информации ведомства, сейчас дети отдыхают в 2137 лагерях.

Планируется, что всего летом текущего года лагеря будут работать в 53 регионах. В 13 из них летние оздоровительные учреждения откроются с 15 июля, еще в восьми — с 1 августа.

Прямой эфир