Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Прокурор подала в суд на правительство США из-за иностранных студентов

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти 17 штатов США и федерального округа Колумбия подали в понедельник в суд с целью заблокировать решение американской службы иммиграционного и таможенного контроля, согласно которому иностранные студенты, обучающиеся в стране, должны будут покинуть ее, если осенью все занятия в их учебных заведениях будут проходить онлайн из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает 13 июля газета The New York Times со ссылкой на генерального прокурора штата Массачусетс Мауру Хейли, подавшую иск в окружной суд Бостона.

«Администрация Трампа даже не попыталась объяснить причины этого бессмысленного решения, в результате которого учебные заведения оказались перед выбором: обучать поступивших к ним иностранных студентов или обеспечивать здоровье и безопасность в кампусах», — приводит издание слова Хейли.

Газета отмечает, что в 17 штатах и в федеральном округе Колумбия находятся 1124 университета и колледжа. В них в 2019 году обучались 373 тыс. студентов из-за границы. Они принесли американской экономике $14 млрд в этом году.

По данным NYT, на прошлой неделе в Калифорнии подали иск на Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, требуя оспорить в суде решение по визам для иностранных студентов. Жалобу рассмотрят в окружном суде Бостона в Массачусетсе.

Служба иммиграционного и таможенного контроля США сообщила 6 июля, что иностранные студенты, учащиеся в этой стране, должны будут покинуть ее, если осенью их занятия из-за пандемии полностью переведут в онлайн-режим. Это те, кто пребывает в Соединенных Штатах по неиммиграционным визам типа F-1 и М-1.

Госдеп на протяжении одного семестра не будет выдавать визы студентам-иностранцам, которых приняли на программы, доступные минимум один семестр онлайн. Меры не будут применяться к тем, чьи занятия пройдут онлайн только частично.

На данный момент США лидируют в мире по количеству зафиксированных случаев коронавируса. По данным сайта Worldometer на 13 июля, в этой стране более 3,4 млн случаев этого заболевания и свыше 137 тыс. жертв.

Читайте также
Прямой эфир