Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп указал на выход переговоров по урегулированию на Украине на финальный этап
Мир
Дмитриев указал на панику сторонников продолжения украинского конфликта
Мир
Зеленский выразил намерение обсудить с Трампом территориальные уступки Украины
Мир
FT сообщила о беспокойстве Киева из-за разговора Путина с Трампом
Мир
Трамп заявил об отсутствии дедлайнов по урегулированию на Украине
Мир
Трамп заявил об уверенности в настрое РФ достичь договоренности по Украине
Мир
Трамп заявил об отсутствии у ЕС решения по использованию замороженных активов РФ
Мир
Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго на встречу с Трампом
Мир
Путин и Трамп договорились оперативно обсудить итоги контактов США и Украины
Мир
Ушаков призвал Киев принять решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах
Мир
Разговор Путина и Трампа по телефону продлился 1 час 15 минут
Мир
Ушаков сообщил о схожей позиции Путина и Трампа по европейскому плану по Украине
Мир
Дмитриев назвал важнейшим телефонный разговор Трампа и Путина
Мир
Трамп назвал украинский кризис самым трудным для себя
Спорт
Артемьев стал серебряным призером чемпионата мира по быстрым шахматам
Спорт
Хоккеисты ЦСКА впервые в сезоне обыграли «Спартак»
Мир
Фанаты Трампа собрались около резиденции в Майами перед переговорами с Зеленским

Названы сильнее всего пострадающие от глобального потепления регионы РФ

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Таяние вечной мерзлоты грунтов из-за глобального потепления может привести к разрушению инфраструктуры в некоторых российских регионах, считает директор Высшей инженерной школы САФУ в Архангельской области Сергей Аксенов.

По словам ученого, в европейской части РФ, в отличие от Сибири, практических нет мерзлых грунтов, однако и здесь возможны проблемы из-за изменения климата.

«Угроза потепления материковой части угрожает незначительно, если говорить об Архангельской области. Однако, например, в Ненецком округе, где встречаются линзы мерзлых грунтов, есть поселок Амдерма, самая удаленная точка… Проблема там в том, что при таянии вечной мерзлоты начинают разрушаться берега», — цитирует 13 июля Аксенова «РИА Новости».

Ученый отметил, что в таком случае инфраструктура на берегу может сползти в море.

Кроме того, в Сибири граница мерзлоты всё больше сдвигается на север, грунты теряют прочность, и это может привести к появлению трещин в зданиях.

По словам Аксенова, ряд стран, в том числе Россия, начали разрабатывать методы для решения таких проблем. Например, уже применяются сезонные охлаждающие устройства для снижения температуры мерзлого грунта при строительстве зданий и дорог.

В июне издание The New York Times рассказало о последствиях таяния ледников Арктики для России. По мнению экспертов, исчезновение вечной мерзлоты приведет к выбросу порядка 240 млрд т углекислого газа и парниковому эффекту. Кроме того, страна понесет многомиллиардные убытки.

Читайте также
Прямой эфир