Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 274 беспилотника над территорией России за ночь
Мир
В Германии назвали законным удар ВС России по заводу Terminal Autonomy в Киеве
Мир
Мирошник заявил о передаче Украиной оружия в горячие точки Ближнего Востока
Общество
Губернатор заявил о росте средней зарплаты в Туве до 142 тыс. к 2030 году
Спорт
Фехтовальщика Граудыня встретили в Шереметьево после победы на ЧМ
Мир
Bloomberg узнало о запросе Пентагоном $18 млрд на пополнение запасов ракет
Мир
Средние цены на газ в Европе выросли на 19% в июле
Общество
Повышение пенсий работающих россиян затронуло 9,3 млн граждан
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар

В ФРГ заявили об опережении российскими С-500 западных ПВО на 15 лет

0
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия опередила США и другие западные страны в вопросах ПВО на 15–20 лет благодаря новому зенитно-ракетному комплексу С-500 «Прометей», пишет Focus.

Немецкое издание отмечает, что даже новейшие истребители пятого поколения с применением стелс-технологий могут оказаться легкой добычей для С-500.

Изначально «Прометеи» планировали принять на вооружение в 2025 году, однако не исключено, что комплексы поступят в армию уже в этом году.

«Комплекс С-500 способен уничтожить практически все существующие и достойные упоминания цели в ближнем космосе и атмосфере, поэтому он способен решать стратегические вопросы в области противоракетной обороны», — приводит 8 июля издание слова военного специалиста Игоря Коротченко.

В материале журналисты указывают: ЗРК С-500 стал «всеядным» комплексом, который опережает западные системы ПВО лет на 15–20. Кроме того, еще в прошлом году китайские эксперты назвали «Прометей» самым передовым комплексом в мире, который будет способен сбивать даже метеориты.

3 июля главком ВКС России Сергей Суровикин рассказал о возможностях С-500 в космосе. По его словам, новые ЗРК смогут уничтожать гиперзвуковое оружие в околоземном пространстве, включая ближний космос.

Согласно данным Минобороны, испытания комплексов пройдут в этом году, а на вооружения они поступят в ближайшие годы.

Читайте также
Прямой эфир