Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Врач оценила решение отменить обязательный масочный режим в Москве

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель главного врача по медицинской части ГКБ № 52 Инна Самсонова посоветовала не расслабляться раньше времени и соблюдать меры предосторожности, комментируя в четверг, 9 июля, отмену с 13 июля обязательного масочного режима на улицах Москвы.

«Расслабляться нельзя. Вирус есть. Нужно носить маски при скоплении людей, обрабатывать руки. Я пока не вижу даты отмены, чтобы сказать — забудьте обо всем, и живите как раньше. Сейчас все методы актуальны, как и во время эпидемии», — сказала она в эфире НСН.

Также Самсонова рассказала, как снятие временных ограничений сказалось на общей ситуации. По ее словам, медики готовились к худшему, но этого не произошло.

«Мы напряглись, еще начиная с майских праздников, но прироста поступающих не было. После снятия ограничений, когда пришла теплая погода и на улицах появилось большое количество отдыхающих, мы опять ждали всплеска. Но на настоящий момент точно можно сказать, что количество прироста заболевших мы не видим, по крайней мере в нашей 52-й больнице», — отметила она.

По словам медика, сейчас среднее количество поступающих в больницу составляет от 34 до 40 человек, а раньше было 100–150.

Также Самсонова затронула тему второй волны пандемии. Она заявила, что этот вирус не похож на все известные, поэтому нельзя предположить, какой будет ситуация в дальнейшем, поэтому нужно быть готовыми и негативному сценарию.

Ранее в этот же день сообщалось, что в столице с 13 июля отменят обязательный масочный режим на улицах, сообщает телеканал «360». При этом горожане по-прежнему должны носить маски и перчатки в общественном транспорте, при посещении различных организаций и при входе в общественные помещения. Также сохраняются требования по соблюдению социального дистанцирования.

В Москве число новых случаев COVID-19 оказалось минимальным с 5 апреля: за сутки в городе было выявлено 568 новых зараженных.

Общее число горожан, у которых с момента распространения инфекции был выявлен коронавирус, составило 227 363. При этом суточный прирост заразившихся в столице оказался на уровне 0,25%, что является наименьшим результатом по стране. Скончались 4059 человек, выздоровели 162 086 пациентов.

корона

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтахстопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир