Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На выборах в курултай Казахстана проголосовали более 53% избирателей
Экономика
В Роскачестве спрогнозировали снижение цен на виноград из-за высокого урожая
Армия
Армия России поразила используемые ВСУ объекты энергетики и транспорта
Мир
Лавров заявил о попытках НАТО и ЕС заранее отмазаться от военной помощи Киеву
Армия
Силы ПВО за сутки перехватили свыше 1,1 тыс. дронов и четыре снаряда HIMARS
Мир
Ушаков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае
Мир
Зеленский попытался откреститься от коррупционного дела в собственном офисе
Общество
В России с 1 сентября изменятся требования к оборудованию автовокзалов
Мир
Залужный заявил о сомнениях украинцев в дальнейшем курсе страны
Общество
В Москве прошла первая акция «Ночь в поликлинике»
Мир
В Финляндии обвинили Каллас в русофобии из-за нового плана санкций
Мир
Взрыв произошел на металлургическом заводе в Турции
Общество
Пожар площадью 82 тыс. кв. м на складе в Санкт-Петербурге локализован
Спорт
Врач ЦСКА не исключил вероятности разрыва крестообразной связки у Баринова
Происшествия
ВСУ ночью ударили по кофейне в Энергодаре
Мир
Явка на парламентских выборах в Казахстане составила 37,05%
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 88 атак ВСУ
Наука и техника
Астроном назвал причину лишения Плутона статуса планеты

Гутерриш заявил об усилиях ООН в создании демилитаризованной зоны в Ливии

0
Фото: Global Look Press/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Миссия ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) прилагает усилия для создания демилитаризованной зоны в стране, заявил в среду, 8 июля, генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш в ходе заседания СБ ООН, трансляция которого ведется на сайте организации.

По его словам,в конфликте в Ливии должны быть использованы все возможности для выхода из политического тупика.

«МООНПЛ предпринимает усилия по деэскалации, включая создание возможной демилитаризованной зоны, с тем чтобы достичь согласованного решения и сохранить жизни», — сказал генсек.

Гутерриш добавил, что ранее в ходе переговоров с главой Правительства национального согласия Ливии Файезом Сарраджем и командующим Ливийской национальной армии Халифом Хафтаром призвал обоих к прекращению огня в регионе и продвижению политического процесса.

23 июня глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопрос применения военных сил в Ливии должен быть предметом договоренностей, и сравнил военный конфликт в стране с качелями. Дипломат отметил, что ряд коллег, с которыми он обсуждал ситуацию в Ливии, разделяют его мнение о невозможности военного решения ливийского конфликта. По его словам, единственным вариантом урегулирования является безотлагательное прекращение огня.

В январе 2020 года состоялась Берлинская конференция, в ходе которой представители 16 стран договорились больше не вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке. Они согласовали прекращение огня, соблюдение эмбарго на поставки оружия и продолжение переговоров между враждующими организациями.

После свержения и убийства бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи в 2011 году в стране не прекращаются вооруженные конфликты. Установилось двоевластие: на востоке страны заседает избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа.

Читайте также
Прямой эфир