Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«У Цорна в «Спартаке» нет достижений»

Бывший владелец столичного клуба Андрей Червиченко — об уходе функционера из стана красно-белых
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

7 июля, за сутки до матча в чемпионате России против «Локомотива», высшее руководство «Спартака» пошло на радикальные перемены в клубе. В отставку отправили генерального директора Томаса Цорна. Бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко считает это логичным решением.

— У Цорна нет достижений на должности генерального директора «Спартака», — заявил он «Известиям». — Давайте посмотрим на факты: команда плетется в середине таблицы, на трансферы потрачены огромные деньги, а выхлопа нет. Да, «Спартак» в полуфинале Кубка России, но если взвешивать все за и против, то баланс отрицательный.

Андрей Червиченко отказался рассуждать о том, кто мог бы заменить немецкого менеджера. Пока в СМИ кандидатами называют нынешнего генерального директора «Уфы» Шамиля Газизова, бывшего вице-президента «Монако» Вадима Васильева и экс-заместителя председателя совета директоров «Спартака» Александра Жиркова.

В сезоне-2019/20 красно-белые набрали 32 очка в 26 турах и занимают седьмое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги. Также команда дошла до полуфинала Кубка России, где 19 июля сыграет с «Зенитом». «Спартак» уже лишился шансов на выход в Лигу чемпионов, а в ближайшем туре с высокой долей вероятности потеряет возможность попадания в первую пятерку, гарантирующую участие в Лиге Европы.

Теперь пройти во второй по значимости клубный континентальный турнир подопечные Доменико Тедеско могут либо в случае выигрыша Кубка России, либо если займут шестое место в чемпионате, а Кубок выиграет «Зенит».

При этом и попадание на шестое место под вопросом после субботнего домашнего поражения от одного из аутсайдеров турнира — «Тамбова» (2:3). Пока от занимающей эту строчку «Уфы» спартаковцев отделяет одно очко.

Помимо матча с «Локомотивом», команде до конца чемпионата также осталось сыграть на выезде с «Сочи», дома с «Ахматом» и в гостях с «Рубином».

Томас Цорн стал генеральным директором «Спартака» 14 мая 2019 года. При нем за два трансферных окна команда была резко обновлена. По данным авторитетного портала Transfemarkt.de, клуб купил игроков на сумму €40,5 млн. При этом заработал на продаже €30,75 млн. При Цорне произошла замена главного тренера: вместо Олега Кононова пришел немец Доменико Тедеско. Он пока сохраняет пост и даже, по некоторым данным, может начать во главе команды следующий сезон.

Прямой эфир