Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В предстоящем 26-м туре чемпионата России по футболу московский «Спартак» примет на своем поле «Тамбов». Красно-белые неоднозначно выступают в возобновленном после паузы сезоне. Подопечные Доменико Тедеско обыграли на выезде тульский «Арсенал» (3:2), сыграли дома вничью с «Уфой» (0:0) и проиграли в столичном дерби ЦСКА (0:2).

В игре со «Спартаком» «Тамбову» не поможет лидер команды нападающий Георгий Мелкадзе. Принадлежащий красно-белым 23-летний футболист был арендован тамбовчанами прошлым летом и неожиданно раскрылся в периферийной команде. На его счету в нынешнем чемпионате шесть голов в 15 матчах. При том что за «Спартак» в РПЛ он не забивал ни разу. Но по условиям арендного соглашения Георгий Мелкадзе может сыграть против красно-белых только в случае выплаты «Тамбовом» компенсации.

В интервью «Известиям» накануне матча спортивный директор тамбовчан Павел Худяков рассказал, как команда пережила неудачную концовку встречи с «Зенитом» (1:2), разъяснил условия аренды Георгия Мелкадзе и поделился ожиданиями от матча со «Спартаком».

— Команда морально отошла от обидного поражения «Зениту»?

— Конечно, такое развитие событий психологически переживается тяжело. Подобную концовку матчей ребята воспринимают негативно. Тем более уже не первый раз нынешним летом мы проигрываем на последних минутах. Сначала это произошло в Уфе, теперь в матче с «Зенитом». От такого отойти непросто, но думаю, футболисты нормально подготовятся к следующей встрече. Мы сделаем нужные выводы и в хорошем состоянии подойдем к игре со «Спартаком».

Вратарь «Тамбова» Гиорги Шелия пропускает мяч в свои ворота в матче 25-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Тамбов» и ФК «Зенит»

Вратарь «Тамбова» Гиорги Шелия пропускает мяч в свои ворота в матче 25-го тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги между командами ФК «Тамбов» и ФК «Зенит»

Фото: РИА Новости/ФК «Зенит»

— Что происходило с командой на последних минутах предыдущих матчей?

Такое ощущение, что немного теряется концентрация под конец. И вот уже две игры пропускаем решающие голы в компенсированное время ко второму тайму. Все наши летние встречи в чемпионате складывались по одному сценарию. Сейчас хочется уже нарушить эту тенденцию и заработать очки. Думаю, команда тоже этого желает и даст бой «Спартаку». Во всяком случае, мы готовы играть на победу и сделаем для нее всё возможное.

— Нынешний «Спартак» сильно поменялся по сравнению с началом чемпионата, когда «Тамбов» обыграл его со счетом 2:0?

— Мне эта команда всегда нравилась и нравится. У них хороший подбор футболистов. Ну и тренер в прошлом году пришел качественный. Доменико Тедеско — очень эмоциональный и заставляет своих подопечных играть с предельной самоотдачей. Бывают неудачи, как в последнем дерби с ЦСКА, но этот «Спартак» очень опасен. В любую минуту может наказать, если хоть немного расслабишься и утратишь концентрацию. Поэтому ни у кого нет сомнений, что у нас получится крайне непростой матч. То, что «Тамбов» обыграл «Спартак» в начале сезона, ничего не значит. Предстоящая игра будет совсем другой.

— Какое впечатление красно-белые производят сейчас?

— «Спартак» — сильная команда. Даже в игре с ЦСКА они смотрелись не так плохо. Да, сейчас против нас не сыграет из-за дисквалификации Роман Зобнин. Но всё равно там каждого футболиста есть кем заменить. Большая обойма игроков — почти на каждую позицию по два хороших исполнителя. Так что нам будет очень сложно.

Игрок ФК «Рубин» Оливер Абильгор (слева) и игрок ФК «Тамбов» Георгий Мелкадзе в матче 20-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Тамбов» и ФК «Рубин»

Игрок ФК «Рубин» Оливер Абильгор (слева) и игрок ФК «Тамбов» Георгий Мелкадзе в матче 20-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Тамбов» и ФК «Рубин»

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов

— Шансов, что Георгий Мелкадзе сыграет против «Спартака», нет совсем?

Мелкадзе не может играть. У нас в арендном соглашении прописано, что он не выйдет на поле в матче против «Спартака». Так что с красно-белыми Георгий точно не сыграет.

— Даже за определенную денежную сумму?

Нет, у нас в договоре прописано, что для выхода на поле против «Спартака» надо заплатить то ли 3 млн, то ли 5 млн рублей — точно не помню. Но у «Тамбова» нет столько свободных денег. Мы не можем заплатить за участие Мелкадзе во встрече с красно-белыми. Так что в ближайшем матче будем пытаться добиться успеха без Георгия.

— Концовка сезона будет крайне сложной для «Тамбова»?

— Все соперники хорошего уровня. Легко нам не будет ни в одном из матчей. Все игры проходят как финал, как плей-офф. Каждое ненабранное очко — очень тяжко и болезненно. Каждая победа или ничья — на вес золота. Такая уж плотная борьба сейчас внизу таблицы.

Справка «Известий»

Сезон РПЛ, прерванный в марте из-за пандемии нового коронавируса, возобновился 19 июня. Он продлится до 22 июля. Команды сейчас играют в рамках плотного календаря — по два тура в неделю.

«Тамбов» только год назад вышел в премьер-лигу и в свой дебютный сезон в элите не может играть в родном городе, так как стадион в Тамбове не соответствует критериям РПЛ. В результате команда проводит домашние матчи в Саранске или Нижнем Новгороде.

Клуб с самым маленьким бюджетом в премьер-лиге вопреки ожиданиям до сих пор находится вне зоны вылета. Три матча после паузы «Тамбов» проиграл с минимальным счетом — 1:2. Все эти встречи шли по схожим сценариям: команда уступала по ходу матча, сравнивала счет ближе к концу игры, но в итоге давала сопернику забить снова. Так было в выездных матчах с «Уфой» и «Уралом». Наиболее обидно «Тамбов» проиграл в минувшем туре лидеру чемпионата «Зениту». «Волкам» удалось сравнять счет на 87-й минуте, но в компенсированное время сине-бело-голубые все-таки вырвали победу.

Прямой эфир