Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Роспотребнадзор провел исследование иммунитета населения к COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роспотребнадзором организовано исследование иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции в 23 регионах России с разным уровнем интенсивности эпидемиологического процесса. Об этом ведомство сообщило на своем сайте в четверг, 2 июля.

Исследование проводилось в пилотных регионах — в Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае — в июне среди здорового взрослого и детского населения. Наличие или отсутствие перенесенного заболевания не учитывалось.

Всего было обследовано 8168 человек, из которых в Петербурге — 2722 человека, в Тюменской области — 2758 человек, в Хабаровском крае — 2688 человек. В ведомстве отметили, что при обработке результатов соблюдались стандарты по защите персональных данных. Для лабораторных исследований использованы тест-системы на основе конкурентного варианта иммуноферментного анализа (ИФА) на IgG SARS-CoV-2, зарегистрированные в установленном порядке.

Отмечается, что данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемиологического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельном регионе, а также стране в целом. Также это будет использовано для планирования мероприятий по профилактике коронавируса.

30 июня Роспотребнадзор по итогам заседания Совета главных государственных санитарных врачей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по обсуждению ситуации с новой коронавирусной инфекцией заявил, что, несмотря на различную эпидемиологическую ситуацию в странах Евразийского региона, распространение коронавируса удается контролировать.

Читайте также
Прямой эфир