Тарифы ЖКХ вырастут в России с 1 июля
С 1 июля в России проиндексируют тарифы за услуги ЖКХ. Средний по стране рост составит 4%.
Индексы, устанавливающие максимально допустимый в 2020 году рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем для каждого российского региона, утверждены правительством в октябре 2019 года, передает «РИА Новости».
Минимальный рост тарифов предусмотрен для Ненецкого автономного округа — 2,4%. В Пермском крае и Мурманской области цены вырастут на 3%.
В Астраханской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Ярославской областях, Ставрополье, Башкирии, Калмыкии и Мордовии тарифы поднимутся на 3,6%.
В Санкт-Петербурге тарифы вырастут на 3,8%, в Подмосковье и на Кубани — на 4,1%. В Москве, Омской области, Бурятии и Якутии — на 5%, в Дагестане — на 5,2%, Кабардино-Балкарии — на 5,4%. Наибольший рост тарифов с 1 июля запланирован в Чечне — на 6,5%.
28 июня глава компании «Городские инновационные технологии» Сергей Минко рассказал о способах снизить плату за услуги ЖКХ. По его словам, расходы можно уменьшить в полтора-два раза. Главным способом экономии он назвал счетчики на газ и воду.