Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основным событием проходящего в эти дни 25-го тура чемпионата России стало главное дерби страны, в котором ЦСКА одержал победу над «Спартаком» (2:0). Осечка красно-белых дает шанс «Динамо» и «Уфе» опередить их по итогам матчей среды, 1 июля. Сейчас обе эти команды отстают от спартаковцев на одно очко. Динамовцам надо обыграть на выезде «Сочи», а уфимцам — одолеть дома «Рубин». Также важным матчем в этот день станет южное дерби «Ростов»–«Краснодар». Оба клуба идут в зоне еврокубков и претендуют на попадание в призовую тройку, дающую путевку в Лигу чемпионов. А лидирующий в РПЛ «Зенит» сыграет на выезде с «Тамбовом».

«Уфа»–«Рубин»

Уфимцы в последнем туре сумели увезти одно очко из Москвы, сыграв нулевую ничью со «Спартаком». Подопечные Вадима Евсеева сохраняют неплохие шансы на попадание в еврокубковую зону по итогам сезона. Чтобы не ухудшить свое положение, им надо побеждать дома «Рубин», который еще не до конца обезопасил себя от борьбы за выживание.

— Сейчас не думаем о том, что находимся вблизи зоны Лиги Европы, стараемся просто максимально настраиваться на каждый предстоящий матч, — рассказал «Известиям» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. — Поэтому все мысли только о встрече с «Рубином». Тем более тут есть особый фон — к нам приезжает сосед. Это всегда определенный раздражитель. Мы ведь знаем, насколько принципиально в хоккее противостояние Башкирии с Татарстаном, «Салавата Юлаева» с «Ак Барсом». В футболе мы пока такого градуса напряжения не достигли, но надо работать в этом направлении, чтобы в будущем игры «Уфы» с «Рубином» вызывали такой же ажиотаж. Поэтому постараемся порадовать болельщиков. Тем более команда сейчас на позитиве, эмоциональный фон после игры со «Спартаком» хороший, все вроде бы восстановились и готовы биться за победу.

Игрок «Спартака» Роман Зобнин (справа) и игрок «Уфы» Йонуц Неделчяру в матче 24-го тура чемпионата России по футболу

Игрок «Спартака» Роман Зобнин (справа) и игрок «Уфы» Йонуц Неделчяру в матче 24-го тура чемпионата России по футболу

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Также руководитель уфимцев сообщил, что внутри клуба не выявлено новых случаев заражения COVID-19. Полторы недели назад футболисты Андрес Вомбергар и Игорь Безденежных получили положительные результаты тестов на коронавирус.

В понедельник вечером мы все сдавали анализы, которые не выявили заражений, — добавил Шамиль Газизов. — Сейчас все здоровы — игроки, тренеры, руководители, сотрудники клуба и стадиона. Все, кто будет с нашей стороны участвовать в матче и заниматься организацией его проведения, здоровы.

«Тамбов»–«Зенит»

«Зенит» с огромным отрывом лидирует в чемпионате и после перерыва уверенно разгромил ЦСКА (4:0), а затем не без труда одолел «Крылья Советов» (2:1). У «Тамбова» дела идут хуже. Самая малобюджетная команда лиги близка к зоне вылета. Она дала бой на выезде «Уфе» и «Уралу» в последних двух матчах, но в итоге оба раза проиграла с одинаковым счетом — 1:2.

Матч ЦСКА — «Зенит»

Матч ЦСКА–«Зенит»

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Трудно представить, за счет чего «Зенит» может потерять очки, — заявил «Известиям» экс-полузащитник питерцев Сергей Веденеев. — Слишком уж велика разница в классе и исполнителях. Команда Сергея Семака может допустить осечку лишь при какой-то большой недооценке соперника, но за ней такое редко водится. Тем более после довольно напряженной игры с другим клубом из нижней части таблицы — «Крыльями Советов» — футболисты «Зенита» наверняка максимально серьезно отнесутся к «Тамбову» и не допустят ошибок.

«Ростов»–«Краснодар»

Из-за ситуации с коронавирусом обе команды нарушили свой обычный график. Про приключения «Ростова» знает вся страна. Из-за наличия зараженных COVID-19 игроков всех футболистов пришлось изолировать, а на выездной матч с «Сочи» поехала молодежная команда дончан, которая была разгромлена со счетом 1:10.

Через неделю в домашней игре с тульским «Арсеналом» участие принять могла уже основа. Вне заявки остались только зараженные игроки. В итоге ростовчанам удалось победить со счетом 2:1.

«Краснодар» вообще стартует на посткарантинном отрезке сезона позже остальных. Матч с «Ростовом» станет для «быков» первым с марта. В стартовом после паузы туре «горожане» должны были сыграть дома с московским «Динамо». Но за сутки до матча у бело-голубых обнаружилось несколько зараженных. Всю команду изолировали, а «Краснодар» согласился перенести встречу на 19 июля.

Главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин

Главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин

Фото: РИА Новости/пресс-служба ФК «Ростов»

Не повезло и следующему сопернику кубанского клуба. В «Оренбурге» также обнаружилось немалое число зараженных. В итоге команда вообще не стала принимать участие в матче и получила техническое поражение (0:3). Таким образом, «Краснодар» без боя заработал три очка. Сейчас в таблице подопечные Сергея Матвеева имеют с «Ростовом» равное количество баллов, но донской клуб по дополнительным показателям идет выше — на третьем месте. Однако «быкам» еще не пошла в зачет победа над «Оренбургом». Также у них есть в запасе встреча с «Динамо». Поэтому «Ростову» нельзя проигрывать, чтобы не выпускать конкурента вперед.

Матч будет иметь очень серьезное значение в борьбе за место в тройке, — поделился с «Известиями» экс-полузащитник «Краснодара» и «Ростова» Максим Деменко. — С учетом проблем ЦСКА пока складывается впечатление, что именно две южные команды будут соревноваться за третье место и попадание в квалификацию Лиги чемпионов. И только кто-то из них может догнать «Локомотив» в борьбе за вторую строчку. Поэтому предстоящая встреча определит многое. И трудно понять, кто сейчас в более удобном положении. С одной стороны, у ростовчан больше игровой практики после игры с Тулой, а «Краснодар» только тренировался, хотя явно готовился выйти на поле раньше. Но, может быть, сейчас его игроки окажутся посвежее и смогут за счет этого добиться успеха.

«Сочи»–«Динамо»

После фактически подаренных «Ростовом» трех очков в первом матче футболисты «Сочи» съездили в Грозный, где сыграли вничью с «Ахматом» (1:1). Теперь подопечные Владимира Федотова примут на своем поле «Динамо», которое из-за зараженных COVID-19 снова долго не знало, по какому регламенту сможет формировать состав. Лишь за сутки до встречи главный тренер бело-голубых Кирилл Новиков понял, что может готовить к встрече основных игроков, не считая заболевших коронавирусом.

Сочинцы еще в марте провели отличный отрезок и далеко оторвались от зоны вылета. А их главная звезда — нападающий Александр Кокорин — впервые за долгое время выйдет на поле против клуба, в котором сделал себе имя.

Чемпионат России по футболу: «Ахмат» (Грозный) - «Сочи» (Сочи)

Чемпионат России по футболу: «Ахмат» (Грозный) — «Сочи»

Фото: ТАСС/Магомед Абасов

Думаю, у Саши будет большая мотивация в игре против «Динамо», — отметил в разговоре с «Известиями» экс-главный тренер бело-голубых Сергей Силкин. — Впрочем, в этом году он вообще на каждый матч настраивается серьезно, играет результативно и с максимальной пользой для «Сочи». Поэтому встреча станет непростой для динамовцев, особенно с учетом того, что они не могут рассчитывать на всех игроков основы.

Во вторник помимо дерби ЦСКА–«Спартак» также прошел матч «Локомотив» — «Крылья Советов» (1:1). А в среду кроме перечисленных выше встреч состоятся игры «Оренбург»–«Урал» и «Арсенал»–«Ахмат».

Прямой эфир