Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Более половины популярных ресурсов не дают удалить аккаунт одним нажатием

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удаление персональных данных простым нажатием кнопки на сайте или в приложении доступно только на 46% интернет-ресурсов, говорится в исследовании компании Digital Security. Компания протестировала 54 наиболее популярных российских сайта. Выяснилось, что без особых сложностей стереть данные позволяют 25 ресурсов.

Еще шесть порталов (11% из анализируемых) тщательно скрывают этот функционал. 18 сайтов (33%) предоставляют возможность удалить персональную информацию только через техподдержку, некоторые из них обязывают направить письменный запрос или его скан. На оставшихся пяти ресурсах (9%) удалить аккаунт не получилось вовсе, сообщается в исследовании.

«Информацию из различных интернет-ресурсов могут использовать мошенники для обмана россиян. Большинство сайтов и приложений, у которых полно ценной информации, не уделяют должного внимания безопасности баз клиентов. Решение пользователя покинуть платформу не должно сопровождаться хитрыми манипуляциями», — рассказал «Известиям» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

В 2019 и первой половине 2020 года россияне подверглись волне мошенничеств с использованием методов социальной инженерии, писали ранее «Известия». Чтобы повысить доверие и убедить человека перевести деньги на подложный счет, злоумышленники используют его личную информацию, в том числе утекшую с интернет-порталов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сотри себя, если сможешь: 54% сайтов затрудняют удаление персональных данных

Читайте также
Прямой эфир