Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Мурашко назвал приоритетные направления отечественного здравоохранения

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одной из первостепенных задач отечественного здравоохранения на сегодняшний день является безопасность медицинской деятельности в России как по отношению к пациенту, так и к медицинскому персоналу. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко, выступая на коллегии Росздравнадзора.

«Защита персонала от инфицирования, от психологических стрессов и срывов — это те вехи, которые должны развиваться в системе здравоохранения, в системе контроля, должен быть по-прежнему сохранен приоритет этого направления. Ну и, конечно же, переход к бережливому производству», — цитирует его пресс-служба Минздрава.

Мурашко подчеркнул, что без этих двух направлений деятельности ведомство не видит возможности для того, чтобы повысить удовлетворенность населения качеством медпомощи.

По словам министра, чтобы защитить права пациентов и соблюсти правила контроля качества работы медиков, необходима профилактическая работа и открытость по отношению к подконтрольным субъектам. При этом важнейшим должен стать принцип о приоритетах пациента.

Также Мурашко указал на необходимость акцентировать внимание на достижении запланированных показателей по снижению смертности населения и увеличению продолжительности жизни, развитии первичной медико-санитарной помощи, активизации международной деятельности и других направлениях.

«Контроль за реализацией национальных проектов позволил в 2019 году выполнить основную массу контрольных точек, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологические проблемы остаются приоритетными», — добавили в пресс-службе.

Согласно распоряжению Путина, с апреля по август включительно медики, работающие с пациентами с коронавирусом, ежемесячно получают специальную федеральную выплату. После начала начисления компенсаций СМИ узнали о задержке средств в разных субъектах РФ. Тогда Путин раскритиковал правительство за плохую формулировку постановления о выплатах и потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы.

В июне глава Минздрава Михаил Мурашко заверил, что ситуация с выплатой компенсаций стабилизировалась.

Читайте также
Прямой эфир