Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Лукашенко объяснил причины противостояния США и Китая

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что США и Китай ведут борьбу за передел мира. Об этом он заявил 28 июня в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Идет очень серьезная борьба за передел мира. На политической карте мира появилось новое мощное государство, которое, может и нехотя, но бросило вызов монополисту США. И это государство — Китайская Народная Республика», — сказал белорусский лидер.

По его словам, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Китай становится независимой ядерной державой, осваивает космос и создает современное оружие, потому что они сами рискуют потерять монополию в этих сферах.

Лукашенко считает, что именно это и спровоцировало торговую войну между двумя странами.

Между Китаем и США разворачивается такой уровень конфронтации, который многие политологи именуют второй холодной войной. Торговое противостояние между двумя странами началось в июле 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров, а Пекин принял зеркальные меры.

Соглашение по первой фазе торговой сделки стороны подписали 15 января текущего года в Вашингтоне. Однако позже отношения стран обострились на фоне пандемии коронавируса.

Так, американские власти не раз обвиняли Китай в лабораторном происхождении инфекции и замалчивании масштабов распространения вируса. Китайские власти отрицают причастность, указывая на естественное происхождение вируса и принятые вовремя меры.

Читайте также
Прямой эфир